Belgium's Cour
Yahoo!
Belgium's Cour В ответ на это решение бельгийского суда министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху решил отозвать израильского посла Иегуду Кейнара "для консультаций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Belgium's Cour
Yahoo!
 
 
 
В ответ на это решение бельгийского суда министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху решил отозвать израильского посла Иегуду Кейнара "для консультаций"
RTV International
 
 
 
В сентябре 1982 года - в разгар израильского наступления в Ливане - боевики христианских вооруженных формирований убили в этих лагерях под Бейрутом, по различным данным, от 800 до 2000 палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то время Ариэль Шарон занимал пост министра обороны Израиля
Архив NEWSru.com

Израиль принял решение отозвать своего посла из Бельгии в знак протеста против сегодняшнего решения Верховного апелляционного суда страны, постановившего, что Шарон может быть подвергнут судебному преследованию по обвинению в геноциде.

В ответ на это решение бельгийского суда министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху решил отозвать израильского посла Иегуду Кейнара "для консультаций", сообщает Reuters.

Нетаньяху также вызовет в четверг к себе посла Бельгии в Израиле, чтобы выразить официальный протест по поводу решения суда.

"Это решение является скандалом, оно легализирует террор и помогает террористам. Бельгия не только оскорбила Израиль, но и весь свободный мир, поэтому Израиль ответит на этот жест очень жестко", - говорится в заявлении Нетаньяху.

В сентябре 1982 года - в разгар израильского наступления в Ливане - боевики христианских вооруженных формирований убили в этих лагерях под Бейрутом, по различным данным, от 800 до 2000 палестинцев. В то время Ариэль Шарон занимал пост министра обороны Израиля.

Иск против Шарона был выдвинут в 2001 году родственниками погибших. Обращение в бельгийский суд состоялось на основании закона 1993 года о "всемирной компетенции" правосудия Бельгии по делам, связанным с военными преступлениями и преступлениями против человечности. Этот закон позволяет бельгийским судебным органам рассматривать иски против граждан любого государства, совершивших подобные преступления в любом месте.

Однако правомочность иска была оспорена адвокатами Шарона от имени Израиля, который отрицает компетентность Бельгии в этом деле. Защита ответчика сослалась на прецедент: Международный суд в Гааге счел необоснованным судебное преследование Бельгией глав государств и правительств в силу обладания ими правового иммунитета.