Активисты требуют выдать 3,5 миллиона палестинцев противогазы, чтобы они могли защитить себя в случае химической атаки со стороны Ирака
Архив NEWSru.com
Активисты требуют выдать 3,5 миллиона палестинцев противогазы, чтобы они могли защитить себя в случае химической атаки со стороны Ирака Правозащитники считают, что палестинцы, как и граждане Израиля, имеют право на получение бесплатного противогаза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты требуют выдать 3,5 миллиона палестинцев противогазы, чтобы они могли защитить себя в случае химической атаки со стороны Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правозащитники считают, что палестинцы, как и граждане Израиля, имеют право на получение бесплатного противогаза
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1998 года, когда был подан аналогичный иск, армия выделила 60000 противогазов для палестинцев, проживающих на территориях, находящихся под гражданским и военным контролем Израиля
Архив NEWSru.com

Израильское отделение правозащитной организации "Врачи за права человека" обратилось в Высший суд Израиля. Активисты требуют выдать 3,5 миллиона палестинцев противогазы, чтобы они могли защитить себя в случае химической атаки со стороны Израиля, пишет сегодня Daily Telegraph(перевод на сайте Inopressa.ru).

Правозащитники считают, что палестинцы, как и граждане Израиля, имеют право на получение бесплатного противогаза. Они рассказывают, что израильское правительство рассылает жителям страны брошюру о том, как им следует готовиться к войне. На рисунках можно увидеть, как люди могут сидеть дома, читать и смотреть телевизор в противогазах.

Большинство палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа не имеют защитного снаряжения. Саддам Хусейн не будет наносить удары по городам этого района, но жители могут пострадать в том случае, если ракета с химическим оружием полетит мимо или будет сбита в воздухе.

Активисты говорят, что все жители Израиля и оккупированных территорий имеют право на справедливое отношение и что каждый палестинец должен получить бесплатный противогаз. Организация потребовала также обеспечить безопасность здоровья тысяч задержанных палестинцев.

В 1998 году, когда был подан аналогичный иск, армия выделила 60000 противогазов для палестинцев, проживающих на территориях, находящихся под гражданским и военным контролем Израиля. Остальные теоретически живут на территориях, контролируемых Палестинской администрацией, но в прошлом году, когда израильская армия оккупировала Западный берег реки Иордан, эта организация практически прекратила свое существование.

Члены организации "Врачи за права человека" считают, что после захвата Западного берега различия между территориями, находящимися под контролем Израиля, и зонами, контролируемыми палестинской администрацией, исчезли, а потому все должны получить противогазы.

Раздача противогазов жителям Израиля началась в 1991 году, когда Ирак произвел по Тель-Авиву залп тридцатью девятью ракетами Scud. Противогазы постоянно проверяются и заменяются. В прошлом году каждый второй гражданин страны получил новый противогаз. Правительство собирается попросить израильтян загерметизировать свои дома и квартиры, хотя по официальным данным вероятность химической атаки невелика.

Армия считает, что в случае ракетного удара она сможет предупредить население за три минуты до взрыва. За это время израильтяне смогут спрятаться в бомбоубежищах или загерметизировать квартиры.