Саакашвили объявил, что мечта всех грузин сбудется в 2009 году - Грузия вступит в НАТО
AFP
Саакашвили объявил, что мечта всех грузин сбудется в 2009 году - Грузия вступит в НАТО Грузия вступит в НАТО в 2009 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили объявил, что мечта всех грузин сбудется в 2009 году - Грузия вступит в НАТО
AFP
 
 
 
Грузия вступит в НАТО в 2009 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Саакашвили, "это еще один знак необратимости интеграции Грузии в НАТО"
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в понедельник журналистам в Цхинвальском регионе, что Грузия вступит в НАТО в 2009 году. Он сослался на высказывание Генерального секретаря НАТО Яаап де Хооп Схеффера, сделанное 10 февраля в Мюнхене, о том, что в случае успешного хода реформ Грузия имеет шанс в 2009 году стать кандидатом в члены НАТО.

"Когда задавали вопросы о датах вступления Грузии в НАТО, я всегда воздерживался. Но вчера Генеральный секретарь НАТО сам обозначил эти сроки", - цитирует грузинского лидера РИА "Новости".

По словам Саакашвили, "это еще один знак необратимости интеграции Грузии в НАТО". "Это еще раз свидетельствует о том, что вступлению Грузии в НАТО ничто не может помешать", - отметил он.

"Для нас это означает, что мы станем членами самого сильного в истории человечества военно-политического альянса. Об этом Грузия мечтала в течение веков", - сказал Саакашвили.

Генеральный секретарь НАТО заявил в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности: "В 2009 году я хочу видеть больше стран в НАТО. Я хочу, чтобы Сербия продолжила свой твердый путь в НАТО. Я хочу также, чтобы мы вместе уважали и оценили стремление Грузии и Украины стать членами альянса". Кроме того, Схеффер напомнил, что 2009-ый год знаменателен тем, что будет отмечаться двойной юбилей в отношениях России и альянса – десять лет подписания основополагающего акта и пять лет создания Совета Россия-НАТО.

Напомним, что Схеффер тогда же выразил разочарование словами президента России Владимира Путина о том, что расширение альянса является серьезной угрозой для взаимного доверия. "Я вижу разобщенность между тем, как развивалось партнерство Россия-НАТО, и речью Путина", - отметил генсек.

Выступая на Конференции по вопросам политики безопасности в Мюнхене в субботу, Путин заявил: "Процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот – это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия".