Liberation: Запад не спешит возобновлять помощь палестинцам до признания Израиля "Хамасом"
Euronews
Liberation: Запад не спешит возобновлять помощь палестинцам до признания Израиля "Хамасом"
 
 
 
Liberation: Запад не спешит возобновлять помощь палестинцам до признания Израиля "Хамасом"
Euronews

В международном сообществе возникли разногласия по поводу оценок соглашений между "Фатх" и "Хамас", достигнутых на прошлой неделе. Как следует понимать это принципиальное соглашение, иногда слишком лаконичное, позволяющее каждой стороне остаться при своем? Если в документе черным по белому написано о признании "соглашений, подписанных Организацией освобождения Палестины", то речи о признании израильского государства не идет. Наряду с прекращением насилия эти три пункта соответствуют трем условиям, поставленным "ближневосточным квартетом" (США, ЕС, Россия и ООН) для возобновления прямой помощи Палестинской автономии, буквально парализованной после года экономической блокады. Об этом пишет Liberation (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В пятницу различные западные столицы озвучили собственные трактовки соглашения, непосредственной целью которого является прекращение межпалестинских столкновений, а также возобновление международной помощи. И они очевидным образом отличаются друг от друга.

США, которых саудовские хозяева саммита просят признать соглашение, высказываются крайне прохладно. "Мы не видели соглашения, необходимо дать нам время на изучение этого соглашения, в особенности его подробностей", – смущенно заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома. Та же осторожность наблюдается со стороны дипломатов Госдепартамента, пресс-секретарь которого уточнил: "Этот документ из четырех параграфов оставляет много вопросов без ответов", добавив, что необходимо посмотреть, "будет ли сформировано правительство и каковы будут его политика и практика".

Другая крайняя точка зрения представлена Россией, которая приветствовала соглашение в Мекке, а представитель президента Путина на Ближнем Востоке Александр Салтанов призвал "квартет" "обсудить вопрос о снятии экономической блокады" палестинцев.

Европейцы, чья позиция представляет нечто среднее между Москвой и Вашингтоном, демонстрируют сдержанный оптимизм. Но с некоторыми нюансами: Филипп Дуст-Блази видит в соглашении "шаг в правильном направлении, к полному согласию с требованиями международного сообщества". Мадрид приветствует этот "очень позитивный шаг", который для Лондона представляется "интересным и важным прогрессом".

Следующая встреча "квартета" состоится 21 февраля в Берлине. До этого времени будут вестись активные консультации. Они уже начались между теми, кто полагает, что признание соглашений, подписанных ООП, подразумевает признание Израиля, и теми, кто требует формального признания.

Задача действительно очень непростая. По утверждению французского дипломатического источника, существует "окно возможности", которое нельзя упускать. В противном случае мы рискуем стать свидетелями межпалестинских столкновений гораздо большего масштаба. "Надо дать какой-то знак палестинцам, подбодрить их". Однако Израиль, чье замешательство, выразившееся в отсутствии комментария по поводу соглашения, стало очевидным в среду, и Вашингтон выступают против возобновления помощи до формального признания Израиля "Хамасом".