Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСП) был вынужден приостановить учебную деятельность после того, как власти объявили исторические здания, которые он занимает, "пожароопасными"
Gwu.edu
Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСП) был вынужден приостановить учебную деятельность после того, как власти объявили исторические здания, которые он занимает, "пожароопасными" В октябре прошлого года президент России Владимир Путин обрушился с яростными нападками на ЕУСП, имеющий тесные связи с британскими и американскими университетами, объявив его агентом иностранного вмешательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСП) был вынужден приостановить учебную деятельность после того, как власти объявили исторические здания, которые он занимает, "пожароопасными"
Gwu.edu
 
 
 
В октябре прошлого года президент России Владимир Путин обрушился с яростными нападками на ЕУСП, имеющий тесные связи с британскими и американскими университетами, объявив его агентом иностранного вмешательства
Первый канал
 
 
 
Накануне ректор ЕУСП Николай Вахтин выразил надежду, что университет скоро вновь распахнет двери
Ibmagazine.ru

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСП) был вынужден приостановить учебную деятельность после того, как власти объявили исторические здания, которые он занимает, "пожароопасными". В конце минувшей недели суд распорядился прекратить все учебные занятия, опечатать аудитории и закрыть университетскую библиотеку. После того, как был закрыт один из лучших университетов России, Кремль обвинили в беспрецедентной атаке на свободу учебных заведений, пишет The Guardian.

Преподаватели ЕУСП заявили, что это решение имеет политическую подоплеку – оно последовало после прошлогоднего конфликта из-за учебного курса, который финансировался Еврокомиссией и был призван повысить уровень наблюдателей на выборах в России. Университет принял от ЕС грант в 500 тысяч фунтов, рассчитанный на три года, чтобы осуществить проект по консультации российских политических партий по таким вопросам, как предотвращение подтасовок на выборах.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин обрушился с яростными нападками на ЕУСП, имеющий тесные связи с британскими и американскими университетами, объявив его агентом иностранного вмешательства.

31 января ученый совет ЕУСП уступил давлению Кремля и отказался от программы, связанной с мониторингом выборов.

"Очевидно, закрытие имело под собой политические причины, – сказал Максим Резник, лидер санкт-петербургской организации оппозиционной партии "Яблоко". – Мы наблюдаем эволюцию политического строя России от авторитаризма к тоталитаризму. То, что здесь произошло, – лишь один пример из многих".

Он добавил: "Опасность пожара тут ни при чем. Университет делал важную работу, связанную с мониторингом выборов. Теперь его за это карают".

Путин часто выступает с нападками на российские неправительственные организации, правозащитников и оппозицию, обвиняя их в том, что они являются орудиями Запада и изменниками. Но Кремль в основном игнорировал сектор высших учебных заведений, предоставляя преподавателям относительную свободу и автономию в том, что касается преподавания, отбора студентов и исследований – до настоящего момента. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Накануне ректор ЕУСП Николай Вахтин выразил надежду, что университет скоро вновь распахнет двери. "Очевидно, произошло недоразумение. Мы надеемся решить эту проблему дня через два", – сказал он.

Ректор также заявил, что "нет фактов", которые подтверждали бы или опровергали версию о закрытии университета по политическим мотивам: "Наше учебное заведение – одно из лучших в городе и стране. Отлучить нас от работы значило бы пренебречь талантами и мотивацией".

На вопрос, продолжает ли ЕУСП функционировать, ректор ответил: "Администрация работает. Но суд опечатал аудитории, так что занятий нет".

Проект, финансировавшийся ЕС, был начат в университете в феврале 2007 года. Его целью было развитие и повышение эффективности мониторинга выборов в российских регионах.

"Единая Россия", партия Путина, моментально невзлюбила этот проект. Летом прошлого года депутат от этой партии потребовал провести расследование и обвинил университет в попытках повлиять на результаты парламентских и президентских выборов в стране.

Россия болезненно реагирует на неутихающую критику из-за границы ее избирательного процесса, который, по оценкам независимых наблюдателей, далеко не соответствует международным стандартам.

В декабре Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) охарактеризовала выборы в Госдуму России как "несправедливые", добавив, что имели место "беспрецедентные злоупотребления" служебными полномочиями со стороны Путина.

На прошлой неделе ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели будут бойкотировать президентские выборы 2 марта в России из-за отказа Москвы содействовать процессу мониторинга.