В пятницу, 12 февраля, в Германском центре авиации и космонавтики (DLR) заявили о скором прекращении попыток связаться со спускаемым аппаратом Philae, который находится на комете Чурюмова - Герасименко
NASA
В пятницу, 12 февраля, в Германском центре авиации и космонавтики (DLR) заявили о скором прекращении попыток связаться со спускаемым аппаратом Philae, который находится на комете Чурюмова - Герасименко По мнению специалистов, зонд, вероятно, покрылся кометной пылью и заслонен от солнца, из-за чего аккумулятор устройства не может перезарядиться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу, 12 февраля, в Германском центре авиации и космонавтики (DLR) заявили о скором прекращении попыток связаться со спускаемым аппаратом Philae, который находится на комете Чурюмова - Герасименко
NASA
 
 
 
По мнению специалистов, зонд, вероятно, покрылся кометной пылью и заслонен от солнца, из-за чего аккумулятор устройства не может перезарядиться
NASA
 
 
 
Напомним, зонд Philae высадился на комете в ноябре 2014 года. Он вошел в историю как первый аппарат, который смог успешно приземлиться на комете и пробурить ее поверхность для взятия образцов грунта
NASA

В пятницу, 12 февраля, в Германском центре авиации и космонавтики (DLR) заявили о скором прекращении попыток связаться со спускаемым аппаратом Philae, который находится на комете Чурюмова - Герасименко, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AFP. "Пришло время попрощаться", - считают ученые.

"Надежды получить сигнал с него почти не осталось", - заявил менеджер проекта Philae Стефан Уламек из DLR, где расположен центр управления спускаемым аппаратом.

По мнению специалистов, зонд, вероятно, покрылся кометной пылью и заслонен от солнца, из-за чего аккумулятор устройства не может перезарядиться.

"Мы им больше не управляем", - рассказал Уламек агентству. При этом аппарат Rosetta, доставивший зонд размером со стиральную машинку на комету, продолжит путешествие вместе с небесным телом и продолжит попытки получить сигнал Philae в ближайшие месяц-два.

"Приемники на станции все еще работают, мы ничего не отключали... Но мы должны быть честны и реально смотреть на вещи - вряд ли мы его еще услышим", - добавил Уламек.

Напомним, месяц назад глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель уже заявлял, что шансы связаться с модулем Philae стремятся к нулю - последний раз он выходил на связь 9 июля прошлого года.

Напомним, зонд Philae высадился на комете в ноябре 2014 года. Он вошел в историю как первый аппарат, который смог успешно приземлиться на комете и пробурить ее поверхность для взятия образцов грунта. Модулю также удалось взять образцы воды - выяснилось, что она отличается от той, которая имеется на Земле.

Модуль работал три дня, а потом, исчерпав запасы энергии, прекратил подавать сигналы и перешел в "спящий" режим. Первоначально ожидалось, что модуль накопит необходимый для возобновления работы заряд к началу весны, но этого не произошло.

В июне он сумел перезарядить батареи и выйти из спячки. После этого Philae передал на Землю более 300 пакетов данных, первый сеанс связи продолжался 85 секунд. Однако в июле связь с зондом снова прервалась.

Аппарат Rosetta был запущен 11 лет назад и достиг своей цели в августе прошлого года. За эти годы Rosetta прошла путь в 6 400 000 000 километров по сложной траектории. За 11 лет аппарат несколько раз менял направление полета, чтобы выйти на цель, один раз сблизившись с Марсом и трижды - с Землей. Rosetta также успешно преодолела пояс астероидов, попутно исследовав два астероида, 2867 Штейнс и 21 Лютеция. Ее встречу с кометой уже успели внести в 10 самых громких и ожидаемых прорывов 2014 года в мировой науке.