Против участников акции "Украина без Кучмы" начались репрессии
Архив НТВ
Против участников акции "Украина без Кучмы" начались репрессии
 
 
 
Против участников акции "Украина без Кучмы" начались репрессии
Архив НТВ

Один из организаторов акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко заявляет о начале репрессий в отношении участников акции. Сегодня он сообщил, что 11 января за автомобилем, в котором он находился, было установлено "демонстративное внешнее наблюдение". Неизвестные больше часа "преследовали" его машину по Киеву.

По словам Юрия Луценко, "начаты репрессии и против региональных участников акции "Украина без Кучмы". Так, в Ивано-Франковске отряд милиции воспрепятствовал организации палаточного городка, изъял палатки и задержал одного из руководителей акции Зиновия Бойчука. "Незаконность действий милиции подтвердил городской суд, который классифицировал действия работников МВД как неправомерные", подчеркнул он.

Луценко также утверждает, что в Ровно работники МВД, "несмотря на согласование акции по установлению палаточного городка с городским головой, силовым путем ее прекратили". При этом вследствие действий милиции несколько женщин√участниц акции получили физические травмы.

Юрий Луценко высказал предположение, что эти и другие действия работников МВД, препятствующие проведению акции "Украина без Кучмы", "координируется высшим руководством МВД", а работники прокуратуры "по привычке покрывают их незаконные действия". "Думаю, что именно покрывание незаконных действий милиции, а также давление на экспертов и свидетелей в деле Гонгадзе стало основным делом руководства Генпрокуратуры", подчеркнул Луценко. Поэтому его "не удивляет, почему им так и неизвестно, например, кто следил за Гонгадзе". Юрий Луценко заявил, что ему "это уже давно известно, и фамилии, и звания четырех сотрудников милиции", осуществлявших слежку.