Американские солдаты опять ходят по земле Сомали
Архив NEWSru.com
Американские солдаты опять ходят по земле Сомали
 
 
 
Американские солдаты опять ходят по земле Сомали
Архив NEWSru.com

Небольшая группа американских военных проникла на южные территории Сомали с целью проверить эффективность бомбардировки 8 января. Неизвестно, находилась ли еще эта группа на территории Сомали в четверг, пишет в пятницу газета Washington Post со ссылкой на компетентные источники в США. По утверждению издания, командование с опаской подходило к отправке на сомалийскую территорию своих военных, однако решилось на этот шаг, для окончательной идентификации жертв.

Напомним, что в понедельник 8 января в результате признанного США авиаудара в Сомали, по утверждениям американских военных погибли до 10 боевиков "Аль-Каиды", но трое наиболее разыскиваемых главарей остались живы. Этот налет на деревню в южной части страны был предпринят в целях уничтожения главарей "Аль-Каиды", причастных к взрывам двух посольств США и израильского отеля в Восточной Африке в 1998 году.

Официальный представитель на условиях анонимности опроверг сообщения о том, что силы специального назначения США находятся на территории Сомали, пишет газета.

Если же сообщения верны, то это первое появление американских солдат на территории африканского государства после того, как в 1994 году они были вынуждены уйти из Сомали после провала проводившейся там миротворческой миссии, когда армия США потеряла два вертолета Black Hawk и в столице страны Могадишо погибли 18 американских солдат.

Прошлое вмешательство США закончилось полным провалом

В 1990-х годах на континентальном шельфе Сомали были обнаружены крупные месторождения нефти. К тому времени после свержения в 1991 году президента Мохаммеда Сиада Барре Сомали как государство прекратило своё существование, утратив все атрибуты единой государственности и распавшись на множество лоскутков, контролируемых враждующими между собой полевыми командирами.

Для обеспечения разработки найденных нефтяных месторождений США в 1992 году, получив мандат ООН, ввели в Сомали свои войска. Вмешательство войск США в 1992 году закончилось полным провалом. Первоначально ввод войск США оценивался положительно местным населением, но после попыток американских нефтяных компаний начать подготовку к нефтедобыче, отношение к американцам стало быстро меняться в худшую сторону. Силы сопротивления "неоколонизаторам" возглавил генерал Мохаммед Фарах Айдид, ставший национальным героем. Американские спецназовцы попали в западню и, потеряв 18 человек убитыми и 77 ранеными, были срочно эвакуированы. Последний солдат ООН покинул землю Сомали в 1994 году.