Первые танки и бронемашины из США и свыше 3000 американских военных, которые будут обслуживать эту технику, прибыли в Польшу, сообщает в четверг, 12 января, BBC, отмечая, что это попытка американского президента Барака Обамы успокоить союзников по НАТО, обеспокоенных российской агрессией
Reuters
Первые танки и бронемашины из США и свыше 3000 американских военных, которые будут обслуживать эту технику, прибыли в Польшу, сообщает в четверг, 12 января, BBC, отмечая, что это попытка американского президента Барака Обамы успокоить союзников по НАТО, обеспокоенных российской агрессией Бригада, постоянно дислоцированная в штате Колорадо, перебрасывается в рамках операции "Атлантическая решимость" (Operation Atlantic Resolve) на девять месяцев. По мнению США, такая передислокация войск служит целям "обеспечения мира и стабильности в регионе на фоне российской интервенции на Украину"
 
 
 
Первые танки и бронемашины из США и свыше 3000 американских военных, которые будут обслуживать эту технику, прибыли в Польшу, сообщает в четверг, 12 января, BBC, отмечая, что это попытка американского президента Барака Обамы успокоить союзников по НАТО, обеспокоенных российской агрессией
Reuters
 
 
 
Бригада, постоянно дислоцированная в штате Колорадо, перебрасывается в рамках операции "Атлантическая решимость" (Operation Atlantic Resolve) на девять месяцев. По мнению США, такая передислокация войск служит целям "обеспечения мира и стабильности в регионе на фоне российской интервенции на Украину"
Reuters

Первые танки и бронемашины из США и свыше 3000 американских военных, которые будут обслуживать эту технику, прибыли в Польшу, сообщает в четверг, 12 января, BBC, отмечая, что это попытка американского президента Барака Обамы успокоить союзников по НАТО, обеспокоенных российской агрессией.

Бригада, постоянно дислоцированная в штате Колорадо, перебрасывается в рамках операции "Атлантическая решимость" (Operation Atlantic Resolve) на девять месяцев. По мнению США, такая передислокация войск служит целям "обеспечения мира и стабильности в регионе на фоне российской интервенции на Украину".

Военная техника прибыла за несколько дней до инаугурации избранного американского президента Дональда Трампа, который неоднократно высказывал намерение улучшить отношения с Москвой. Избрание Трампа поставило под вопрос, будет ли эта военная концепция поддерживаться новой администрацией, отмечает польский военный корреспондент BBC.

Всего армия США планирует перебросить в Польшу порядка 3,5 тысячи военнослужащих и двух тысяч единиц техники. Это крупнейшее военное усиление Европы Америкой за последние десятилетия. Более 80 боевых танков и сотни бронемашин уже прибыли в Германию морем в порт Бремерхафен и теперь перевозятся в Восточную Европу - Польшу и страны Балтии - по автомобильным и железным дорогам.

В Германии переброской военной техники недовольны сразу несколько политических сил

По информации немецкой газеты Tageszeitung, выгрузка первых прибывших из Бремерхафена самоходных гаубиц с железнодорожных платформ в польском городе Дравско-Поморске началась еще в понедельник, а переброска техники вызвала критику сразу из нескольких политических лагерей в Германии, передает сайт InoPressa.

"В России это будет воспринято как реальная подготовка к войне", - заявила на прошлой неделе лидер фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт.

Заместитель председателя партии "Альтернатива для Германии" Александр Гауланд сказал о "бряцании оружием" и росте конфронтации. Премьер-министр федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке уверен: "Нам не поможет тот факт, что по обе стороны от границы будут ездить танки".

В свою очередь, партия "Христианско-демократический союз" и большая часть "Зеленых" поддерживают переброску войск. "Прибалты и поляки по понятным причинам обеспокоены тем, что Россия находится в состоянии войны и проводит насильственные изменения границ на Украине. У этих стран есть опыт оккупации нацистами, а также советскими соседями", - заявила Tageszeitung Марилуизе Бек.

С февраля отдельные батальоны будут отправляться в государства Балтии, Болгарию, Румынию и на американскую военную базу в немецком Верхнем Пфальце. Спустя девять месяцев бригада будет выведена, и на ее место прибудет другое соединение. Целью ротации являются учения по переброске больших воинских контингентов.

Размещение сил НАТО в Восточной Европе - часть программы Североатлантического альянса, направленной на сдерживание возможной агрессии со стороны России, принятой после присоединения Крыма и в связи с нагнетанием конфликта на Донбассе. Россия неоднократно выступала против расширения присутствия НАТО в Восточной Европе.

Первоначально предполагалось, что американские военные прибудут в Европу в конце января, однако уходящий президент США Барак Обама ускорил процесс.

В Кремле размещение военной техники в Польше расценили как "угрозу" российским интересам и безопасности

"Мы смотрим на это как на угрозу для нас. Это действия, которые угрожают нашим интересам, нашей безопасности", - цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова "Интерфакс". "Тем более что речь идет о том, что третья страна наращивает свое военное присутствие у наших границ в Европе", - заявил пресс-секретарь президента, отметив, что "это даже не европейское государство".

По его словам, "любая страна наращивание иностранного военного присутствия у своих границ может воспринимать и будет воспринимать негативно".

Российские эксперты полагают, что ответных шагов со стороны Кремля на это не последует и непосредственной военной угрозы для РФ действия НАТО не несут, однако "американская" угроза может стать для Минобороны РФ хорошим аргументом в битве с Минфином, который хочет сократить военные расходы.