Талибы запретили афганцам пользоваться интернетом
HTB.ru
Талибы запретили афганцам пользоваться интернетом
 
 
 
Талибы запретили афганцам пользоваться интернетом
HTB.ru

Талибы запретили афганцам пользоваться интернетом и обязали госчиновников и служащих носить черную чалму, передает РИА "Новости".

Как сообщила газета "Фронтиер пост", подключенные к интернету имелось только в двух министерствах - информации и иностранных дел, а также в офисе правительственного агентства новостей Бахтар. У этого агентства, а также у военного командования талибской милиции (армии кабульского режима) имелись собственные сайты.

Теперь перекрываются даже эти источники информации о внутренней жизни в стране, где пришедшие к власти в 1996 году мусульманские богословы - муллы и улемы - усиленно насаждают средневековые нормы и каноны ислама, причем в собственном ортодоксальном толковании.

Отныне на контролируемой талибами территории Афганистана никто также не имеет права пользоваться электронной почтой. Это должно изолировать населения от "тлетворного влияния сатанинского запада", говорится в указе.

Второй указ муллы Омара вменяет в обязанность всем госслужащим ношение в качестве униформы отличительной черной чалмы. Кроме того, все документы они обязаны теперь писать только чернилами черного цвета.

Ранее руководство талибов уже обязало носить черную чалму всех преподавателей и студентов высших учебных заведений. Без этого атрибута студентов просто не допускали к занятиям, либо исключали из немногих оставшихся в стране вузов.

Исламизация страны идет полным ходом. В этом году была проведена тотальная чистка госаппарата, включая армию и полицию. Со своих постов были уволены тысячи исправно служивших режиму чиновников, а на их место назначили фанатично преданных выпускников духовных семинарий - медресе.