Для проведения диверсий на иракских заводах по производству оружия массового уничтожения предполагается использовать британских спецназовцев
Архив NTVRU.com
Для проведения диверсий на иракских заводах по производству оружия массового уничтожения предполагается использовать британских спецназовцев В сухопутных войсках будут созданы новые "ударные подразделения", которые станут дополнением к спецназам британских ВДВ и морской пехоты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для проведения диверсий на иракских заводах по производству оружия массового уничтожения предполагается использовать британских спецназовцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В сухопутных войсках будут созданы новые "ударные подразделения", которые станут дополнением к спецназам британских ВДВ и морской пехоты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британскому спецназу - наряду с ЦРУ и другими разведслужбами - отводится важная роль в создании условий для свержения иракского лидера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британский спецназ готовит диверсии против иракских заводов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, американское военное руководство планирует осуществить вторжение в Ирак в начале следующего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что британский спецназ, равно как бронетанковые и пехотные подразделения, будет действовать с территории Кувейта
Архив NTVRU.com

Во время запланированного на следующий год вторжения в Ирак для проведения диверсий на иракских заводах по производству оружия массового уничтожения предполагается использовать британских спецназовцев. Об этом в пятницу пишет британская газета The Times. Перевод стать публикует сайт Inopressa.ru.

Кроме того, в сухопутных войсках будут созданы новые "ударные подразделения", которые станут дополнением к спецназам британских ВДВ и морской пехоты.

Задача состоит в том, чтобы сформировать элитный пехотный полк, который будет выполнять свои задачи в течение полугода или года, а затем передаст эстафету другому полку.

Судя по просочившейся информации о планах Пентагона, американское военное руководство планирует осуществить вторжение в Ирак в начале следующего года, задействовав для этого 5 пехотных и бронетанковых дивизий, а также две дивизии морской пехоты.

Британскому спецназу - наряду с ЦРУ и другими разведслужбами - тоже отводится важная роль в создании условий для свержения иракского лидера. Бойцы британских отрядов спецназа, которые успешно действовали во время войны в Персидском заливе в 1991 году, скорее всего, в ближайшее время начнут готовиться к возможному возвращению в регион.

По словам высокопоставленного британского военного источника, хотя из Вашингтона пока не поступало официального запроса на задействование британских войск в иракской кампании, "по общему впечатлению, мы примем в ней участие".

В рамках осторожных приготовлений руководители спецподразделений сейчас предпринимают соответствующие шаги для того, чтобы военнослужащие, корабли и самолеты, которые могут потребоваться в ходе второй за последние 12 лет иракской кампании, в первые месяцы следующего года не были задействованы в других точках земного шара.

В ходе совместных операций спецназов ВДВ и морской пехоты их обычно прикрывает парашютно-десантный полк, как это было во время операции по освобождению заложников в Сьерра-Леоне в сентябре 2000 года. Более 100 солдат 1-го батальона парашютно-десантного полка оказали огневую поддержку спецназовцам, которые спасли шесть британских военнослужащих, находившихся в руках местных повстанцев.

Министр обороны Джефф Хун лично пожелал, чтобы и в составе сухопутных войск появились полки, способные выполнять подобного рода задачи.

Судя по поступившей информации о планах Пентагона, США надеются, что из всего 250-тысячного контингента 25 000 военнослужащих выделит Великобритания. Предполагается, что британский спецназ, равно как бронетанковые и пехотные подразделения, будет действовать с территории Кувейта.