Грузия уничтожит украденные российские ракеты, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com
Грузия уничтожит украденные российские ракеты, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили Напомним, в ночь с 6 на 7 июля были задержана автоколонна российских миротворцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия уничтожит украденные российские ракеты, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в ночь с 6 на 7 июля были задержана автоколонна российских миротворцев
RTV International
 
 
 
В частности, были захвачены два грузовых автомобиля, "КамАЗ" и "Урал", перевозившие военное имущество, в том числе 160 авиационных неуправляемых реактивных снарядов
RTV International
 
 
 
В воскресенье противостояние в Южной Осетии резко обострило российско-грузинские отношения. Россия потребовала немедленной выдачи захваченного грузинской стороной российского военного имущества
RTV International

Президент Грузии Михаил Саакашвили перед вылетом в Лондон заявил в понедельник, что конфискованные в Южной Осетии у российских военных неуправляемые ракеты должны быть уничтожены.

"Мы готовы их уничтожить в присутствии русских и не намерены возвращать их в зону конфликта", - сказал Саакашвили.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля были задержана автоколонна российских миротворцев. В частности, два грузовых автомобиля, "КамАЗ" и "Урал", перевозившие военное имущество, в том числе 160 авиационных неуправляемых реактивных снарядов, были захвачены подразделением силовых структур Грузии численностью около 200 человек. Нападением на колонну российских миротворцев руководил министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили.

В воскресенье противостояние в Южной Осетии резко обострило российско-грузинские отношения. Россия потребовала немедленной выдачи захваченного грузинской стороной российского военного имущества. Об этом журналистам заявил министр обороны России Сергей Иванов по прибытии в Лондон, куда сегодня приезжает также и президент Грузии.

"Оно (военное имущество) должно быть возвращено там, где его украли. Где украли, там пусть и возвращают", - сказал министр обороны России. Ранее в воскресенье с аналогичным требованием выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он отметил, что российские миротворцы имеют право разоружить тех, кто проник с территории Грузии в Южную Осетию с оружием в руках.

Вместе с тем, по словам Иванова, грузинская сторона обещает передать захваченные неуправляемые ракетные снаряды и пиротехнические средства со дня на день, однако, этого пока не происходит. Говоря об обстановке в зоне конфликта, министр сообщил, что минувшей ночью "имели место спорадические перестрелки, но жертв нет".

"Сейчас ситуация в Южной Осетии очень опасная и крайне напряженная", - сказал он. По словам министра, "обострение обстановки в регионе началось с того, что грузинская сторона стала открыто игнорировать мандат миротворцев". "В зоне конфликта находятся около 3 тыс. представителей грузинских силовых структур и поэтому естественна реакция на это южноосетинской стороны", - отметил он.

"Обострение обстановки - это спланированная акция по нагнетению напряженности в регионе, учитывая, что в последние десять лет там все было спокойно", - сказал Иванов.