Серьезная авария на железной дороге в департаменте Эсон к югу от Парижа
Reuters
Серьезная авария на железной дороге в департаменте Эсон к югу от Парижа Согласно предварительным данным префектуры, пассажирский поезд сошел с рельс, имеются "многочисленные жертвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серьезная авария на железной дороге в департаменте Эсон к югу от Парижа
Reuters
 
 
 
Согласно предварительным данным префектуры, пассажирский поезд сошел с рельс, имеются "многочисленные жертвы"
Reuters
 
 
 
Множество пассажиров по-прежнему остаются блокированы внутри искореженных вагонов
Reuters

Серьезная авария на железной дороге в департаменте Эсон к югу от Парижа, передает ИТАР-ТАСС. Согласно предварительным данным префектуры, пассажирский поезд сошел с рельсов. Число погибших и пострадавших постоянно меняется. Сперва РИА "Новости" со ссылкой на газету Parisien передавало, что погибших восемь человек.

Позже МВД Франции передало уточненные данные: жертвами железнодорожной катастрофы стали шесть человек. Еще 17 получили тяжелые ранения, девять из них находятся в критическом состоянии. Менее серьезные травмы получили 192 человека, передает ИТАР-ТАСС.

"Это предварительный итог, поскольку мы имеем дело с крайне серьезным и трудным случаем", - подчеркнул префект департамента Эсон Мишель Фюзо. Между тем уже сейчас большинство специалистов сходятся во мнении, что авария унесла гораздо больше жизней.

Пригородный поезд в Лимож отправился с Аустерлицкого вокзала около 17:00 (19:00 по Москве). По предварительным данным, он двигался на большой скорости и врезался в платформу, повредив навес и ограждения на ней. Одна из частей состава опрокинулась набок.

Множество пассажиров по-прежнему остаются блокированы внутри искореженных вагонов. По словам очевидцев, платформа станции в местечке Бритиньи-сюр-Орж серьезно повреждена.

Предполагается, что причиной крушения состава могла стать деформация рельсов из-за жары, отмечают французские СМИ. На момент крушения в поезде находилось 350 человек. Пострадавших госпитализируют в парижские больницы.

На место крушения срочно выехал министр транспорта Франции, а затем и президент Франсуа Олланд. "Президент направился к месту происшествия, чтобы оценить масштаб драмы, и оказать поддержку спасателям, работающим на месте", - отметили в пресс-службе главы государства.

Президент Национальной компании французских железных дорог Гийом Пепи заявил, что причины крушения пока не установлены.

"На настоящий момент мы можем сказать, что поезд сошел с рельсов. Мы пока не знаем, почему это произошло. Ведется расследование, на месте происшествия работают эксперты", — сказал Пепи.

По словам главного железнодорожника, сначала сошли с рельсов два вагона поезда — третий и четвертый. В результате этого с рельсов сошли еще четыре вагона, некоторые упали набок.

Движение в направление Аустерлицкого вокзала в Париже прекращено. Также, по сообщению "Интерфакс", железнодорожные компании международных линий Eurostar и Thalys объявили вечером в пятницу об опозданиях ряда поездов, направлявшихся из Франции в Бельгию и Великобританию.