В США конгрессмены подали в суд иск против Джорджа Буша
Архив NTVRU.com
В США конгрессмены подали в суд иск против Джорджа Буша Конгрессмены обвиняют Буша, Пауэлла и Рамсфельда в нарушении американской конституции в связи с решением США о выходе из российско-американского договора по ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США конгрессмены подали в суд иск против Джорджа Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конгрессмены обвиняют Буша, Пауэлла и Рамсфельда в нарушении американской конституции в связи с решением США о выходе из российско-американского договора по ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сообщил во вторник в Вашингтоне конгрессмен-демократ Деннис Кусинич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поданный в суд иск требует приостановить решение о выходе США из договора по ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если суд поддержит законодателей, договор по ПРО "задним числом" будет восстановлен до соответствующего решения американского конгресса
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом решение США о выходе из договора по ПРО пользуется поддержкой большинства американских законодателей
Архив NTVRU.com

Группа конгрессменов-демократов подала в суд иск против президента США Джорджа Буша, госсекретаря США Колина Пауэлла и министра обороны США Дональда Рамсфельда, обвинив их в нарушении американской конституции в связи с решением США о выходе из российско-американского договора по ПРО. Об этом сообщил во вторник в Вашингтоне конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, передает РИА "Новости".

Кусинич является автором проекта резолюции конгресса США, в которой содержится требование к Белому дому согласовать выход из договора по ПРО с конгрессом, так как любой разрыв международных договоров относится к прерогативе законодательной власти.

В группу конгрессменов, подавших иск во вторник в окружной суд Вашингтона, входят 31 член палаты представителей конгресса США.

Из-за односторонних действий администрации Буша в отношении договора по ПРО "конституция США разрушается". "Мы вынуждены бросить этому вызов через суд", - сообщил Деннис Кусинич. "Этим иском мы говорим президенту, что не будем бездействовать, когда попираются свободы, увековеченные в наших основополагающих документах, и мы не будем бездействовать, когда закон для всех отметается из-за гонора одного", - заявил конгрессмен.

По его словам, поданный в суд иск требует приостановить решение о выходе США из договора по ПРО и просит суд однозначно высказаться по вопросу о том, имеет ли президент США конституционные полномочия выйти из этого договора без согласия конгресса.

По мнению большинства американских наблюдателей, иск большой группы конгрессменов создает достаточно сложную юридическую ситуацию вокруг предстоящего в четверг официального выхода США из договора. Если суд поддержит законодателей, даже если это произойдет не в четверг, а позже, это будет означать, что договор по ПРО "задним числом" будет восстановлен до соответствующего решения американского конгресса.

В истории США в 1835 году своим голосованием конгресс США запретил президенту США Эндрю Джексону разрывать международный договор с Францией. Поэтому подавшая иск группа конгрессменов-демократов надеется, что голосование в конгрессе будет против решения Буша.

В тоже время эксперты обращают внимание на то, что попытки поставить на голосование соответствующую резолюцию в палате представителей на минувшей неделе и в сенате в этот понедельник не увенчались успехом и что решение США о выходе из договора по ПРО традиционно пользуется поддержкой большинства американских законодателей.

Что касается судебного иска против Буша, то эксперты напоминают: в 1974 году аналогичный иск против президента США Джимми Картера, обвиненного тогда в неправомерном разрыве военного договора США с Тайванем, не был принят к рассмотрению верховным судом США.