Генерал-полковник Леонид Ивашов сегодня объявил, что российский миротворческий батальон в Косово "приведен в состояние повышенной готовности в связи с последними конфликтами на границе края между албанцами и властями Македонии".

"Мы усилили патрули и посты миротворцев и приказали им готовиться к возможным нападениям. В целом же обстановка в нашей секторе спокойная, и это связано с беспристрастной и жесткой позицией наших военных по отношению к тем, кто провоцирует обстановку в регионе", - заявил Ивашов, который возглавляет в Министерстве обороны России управление международного сотрудничества.

По словам генерала, которые НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс", "сложнее всего сейчас обстановка в зоне ответственности США".

Конфликт на границе Македонии и Косово начался на прошлой неделе, после того как албанские повстанцы стали обстреливать македонскую территорию. Между правительственными военными и повстанцами, которые, по их словам, борются против дискриминации албанцев в Македонии, уже неоднократно происходили стычки, и, по словам экспертов, ситуация в регионе постоянно ухудшается.

"Мы предупреждали, что так все произойдет, еще в 1999 году, когда похожие вещи случались в самом Косово, - заявил сегодня Леонид Ивашов. - Более того, сейчас на руках у незаконных формирований в Косово находится до миллиона единиц огнестрельного оружия, а NATO закрывает на это глаза или попросту является пассивным участником событий".

"В свое время альянс затратил огромные средства для агрессии против Югославии √ фактически поддержав в Косово сепаратистов, а теперь выходит, что у блока нет сил навести обыкновенный порядок в зоне безопасности. Впрочем, мы предупреждали, что в Косово процесс дробления Югославии не закончится, и будет действовать принцип домино", - сказал начальник международного управления Министерства обороны.

Западные информационные агентства, которые комментируют новые заявления представителя Минобороны, передают, что Леонид Ивашов считается "одним из главных российских ястребов".