Сообщения о возможном перезахоронении праха русской балерины Анны Павловой появились в конце февраля. Информация была противоречивой √ по одним сообщениям, переговоры о перезахоронении вел частный Фонд Анны Павловой, по другим - инициатором перезахоронения выступила московская мэрия.

Сообщалось, что была и договоренность по срокам, - прах Павловой должен был быть доставлен из Лондона в Москву и захоронен 14 марта на Новодевичьем кладбище. Но московская мэрия опровергла, что вела какие-либо переговоры на эту тему с британской стороной.

Сегодня, 12 марта, агентство РИА "Новости" сообщило, что церемония передачи праха выдающейся русской балерины Анны Павловой российской стороне "абсолютно точно" не состоится. Агентство ссылается на источники в лондонском крематории Golders Green, где хранится ее прах. В настоящий момент каких-либо переговоров по вопросу о передаче праха Павловой не ведется, звонков со стороны московского фонда Анны Павловой сотрудники Golders Green не получали. В крематории затруднились сказать, будет ли продолжен этот проект, сообщает РИА "Новости". Однако подтверждения этой информации ни одно западное информационное агентство не приводит.

Между тем 9 марта администрация крематория Golders Green, где ныне хранится прах Павловой, заявила корреспонденту НТВ, что находится в растерянности. Директор кремационной компании Харви Томас говорит, что, готовя отправку праха в Москву, компания выполняла официальную просьбу российской стороны.

Официальная же Москва заявила, что российское общество пока не готово к подобному шагу. Идея перезахоронения не поддерживается ни театральными кругами, ни правительством страны, ни Министерством культуры, ни родственниками самой балерины.

В этом случае довольно сложно объяснить переписку московской мэрии, официальные резолюции, подписанные Юрием Лужковым еще в 1993 году и Валерием Шанцевым летом 1999 года, а также письма министра культуры от сентября прошлого года с просьбой по божеским и человеческим законам упокоить прах балерины на родине, в Москве.

Британская сторона подготовилась к возвращению праха Павловой, собиралась в Москву и была намерена участвовать в церемонии перезахоронения праха на Новодевичьем кладбище, сообщает корреспондент НТВ. Но официальная Москва, как считают здесь, повела себя непростительно. Все решила большая политика. Похоже, прах Павловой останется в Лондоне навсегда. По крайней мере, в ближайшие годы никто с британской стороны не намерен вести переговоры с российскими чиновниками, столь резко меняющими свою точку зрения в последнюю секунду.

Сегодня же выступила против перезахоронения своей знаменитой родственницы проживающая в России внучатая племянница великой русской балерины Анны Павловой Валентина Трифонова, передает "Эхо Москвы".

Валентина Трифонова заявила, что ее возмущает предложение "энтузиастов акции" перенести прах Павловой в Москву. Племянница балерины напомнила, что ни в своем творчестве, ни в своей личной жизни Павлова никогда не была связана с Москвой, ее нога ни разу не ступала на сцену Большого театра.

Валентина Трифонова призвала положить конец "авантюре", каковой она считает кампанию по перезахоронению Анны Павловой.

Анна Павлова, которую многие называют "лучшей балериной за всю историю человечества", родилась в России в 1881 году. В 1914 году она уехала в Лондон и жила там до самой смерти. Официального завещания балерина не оставила.