Архив NTVRU.com

ЦРУ и Госдепартамент начали активно обхаживать находящихся в эмиграции в Европе и в США иракских генералов, чью потенциальную роль в деле свержения президента Ирака Саддама Хусейна они считают ключевой. Об этом пишет газета The Boston Globe со ссылкой на американские официальные лица и иракских диссидентов.

За последние несколько недель в Вашингтоне американские официальные лица встречались с двумя бывшими генералами - шиитом Фавзи Шамари и бывшим командиром Республиканской гвардии Наджибом Салихи. Именно ему уделяется больше всего внимания. Речь идет о попытке создать еще один Иракский национальный конгресс. ИНК базируется в Лондоне и ставит своей целью свержение нынешнего режима в Ираке.

В Лондоне они встретились с третьим генералом, Вафиком Саммараем, когда-то возглавлявшим военную разведку, а в 1994 году сбежавшим из Ирака.

Встречи были призваны выяснить, чем эти офицеры могли бы помочь для свержения режима Саддама Хусейна, а также - как военные отреагируют на этот переворот.

ЦРУ активизировало также контакты с еще одной ключевой фигурой, бывшим начальником штаба иракской армии Низаром Хазраджи, который сейчас живет в Дании и, как предполагают, поддерживает отношения с офицерами, находящимися в Ираке.

Как сообщила одна из ведущих арабских газет в Лондоне, "Аль-Хайят", Хазраджи числится главным кандидатом в американском списке из 55 офицеров-диссидентов, претендующих на роль "иракского Карзая" (имеется в виду поддерживаемый США глава переходного правительства Афганистана).

Госдепартамент опроверг это сообщение, назвав его поспешным. Однако тут же охарактеризовал встречи как имеющие важное значение для усилий США, направленных на привлечение новых сторонников свержения иракского режима.

Тем не менее не все в Вашингтоне видят смысл в этих усилиях Госдепартамента и ЦРУ.

Критики из Пентагона выражают недовольство тем, что упомянутые шаги подрывают позиции Иракского национального конгресса (ИНК), оппозиционной организации, получившей от США 12 млн. долларов.

В начале января Госдепартамент прекратил финансирование Иракского национального конгресса, заявив, что организация не способна представить отчет о расходовании уже полученных ею миллионов долларов. Спустя несколько недель выделение средств было возобновлено, поскольку Иракский национальный конгресс пообещал улучшить финансовую отчетность.

"То, чему я стал свидетелем в последние недели, представляет собой отчаянные попытки оппонентов Иракского национального конгресса найти ему альтернативу, - заявил бывший сотрудник администрации Рейгана Ричард Перл, занимающий в Пентагоне пост руководителя влиятельного департамента оборонной политики. - Я считаю это глупостью и близорукостью". Перл опасается, что усилия Госдепартамента и ЦРУ будут неправильно истолкованы в регионе.

В свою очередь, Эдвард Уолкер, курировавший в госдепартаменте Ближний Восток в годы правления администрации Клинтона, заявил: "Иракский национальный конгресс не способен ни на какие действия. Он не представляет широкие слои оппозиции. Судя по всем докладам, с которыми я был ознакомлен, в Иракский национальный конгресс внедрено много агентов иракской разведки. И существует значительная группа оппозиционно настроенных иракцев, которые за ним не пойдут".

Тем не менее у Иракского национального конгресса остаются сторонники, особенно среди "ястребов" в Пентагоне, таких, как заместитель министра обороны Пол Вулфовиц.

Другим таким сторонником является Перл. Он вкратце изложил план, напоминающий события в Афганистане, который предполагает сочетание американских бомбовых ударов с действиями оппозиции. На территории, вышедшей из-под контроля Саддама Хусейна, предполагается сформировать правительство, а иракскую армию необходимо подтолкнуть к мятежу.

Однако мало кто за пределами Пентагона считает Иракский национальный конгресс способным сыграть отведенную ему роль, и в последние недели представители госдепартамента и другие американские официальные лица активизировали свои попытки заручиться поддержкой со стороны бывших иракских генералов.

Прочитать оригинал статьи можно на сайте Inopressa.Ru.

Как сообщала ранее The Washington Times, Белый дом в ближайшее время намерен провести "мозговой штурм", на котором планируется обсудить план свержения Саддама Хусейна.

Правительство США пригласит на конференцию по "проблеме Саддама" около 200 бывших иракских военных и сотрудников спецслужб. Как ожидается, конференция пройдет в конце следующего месяца на одном из военных объектов в самом Вашингтоне или неподалеку от него.