Табачную компанию обвиняют американские ученые из ракового института в Буффало
Архив NTVRU.com
Табачную компанию обвиняют американские ученые из ракового института в Буффало  "Мы очень внимательно относимся к докладам ученых", говорят представители компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Табачную компанию обвиняют американские ученые из ракового института в Буффало
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы очень внимательно относимся к докладам ученых", говорят представители компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
В сигаретных фильтрах, используемых компанией, содержатся потенциально опасные для здоровья волокна и угольные частицы
Архив NTVRU.com

Американские ученые из ракового института в Буффало обвинили во вторник табачную компанию Philip Morris Inc. в том, что она в течение 40 лет производила сигареты с вредными фильтрами, передает Reuters.

В свою очередь Philip Morris заявила, что фильтры ее сигарет не увеличивают риск для здоровья курильщика и что компания не пыталась скрыть информацию по этому вопросу от ученых.

"Мы очень внимательно относимся к докладам ученых о том, что какой-то параметр нашей продукции может увеличить вред для здоровья от курения, но на основании нашей оценки доступных данных я не могу сделать вывод, что используемые нами фильтры представляют дополнительный риск для курильщиков", - сказал представитель компании.

По словам исследователей из Roswell Park Cancer Institute, в сигаретных фильтрах, используемых компанией, содержатся потенциально опасные для здоровья волокна и угольные частицы.

"Фильтр современной сигареты несовершенен - Philip Morris известна дефектностью своих фильтров более 40 лет", - говорится в статье Джона Поли из ракового института, опубликованной в журнале Tobacco Control.

Исследователи говорят, что вывод о дефектности фильтров был сделан на основе анализа большого количества документов, полученных от Philip Morris и пациентов в США, а также материалов судебных дел, научных и медицинских данных.

Philip Morris производит, в частности, сигареты Marlboro, L&M и Parliament.