Департамент юстиции и правительство США намерены ввести новые санкции против табачной индустрии
Архив NTVRU.com
Департамент юстиции и правительство США намерены ввести новые санкции против табачной индустрии В России курят 36% жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент юстиции и правительство США намерены ввести новые санкции против табачной индустрии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России курят 36% жителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недавно в России вступил в силу Закон об ограничении курения табака в транспорте и общественных местах
Архив NTVRU.com

Департамент юстиции и правительство США намерены ввести новые санкции против табачной индустрии, сообщает РБК. Правительство, в частности, предлагает запретить использование на пачках обозначений "low-tar" и "light". Вся реклама сигарет и оформление пачек должны быть выполнены в черно-белом цвете, также предполагается запретить рекламные акции сигаретных компаний в магазинах, в том числе бесплатную дегустацию и скидки.

В России же, согласно исследованиям фонда "Общественное мнение", курят 62% мужчин и 13% женщин. Всего же в России курят 36% жителей. Опрос был проведен среди городского и сельского населения. Кроме того, каждый пятый мужчина (19%) курил раньше; среди женщин таких "бывших курильщиц" - 7%.

Среди респондентов старше 50 лет курильщиков в два раза меньше, чем в более молодых возрастных группах (среди людей моложе 35 лет курят 47%, среди 36-50-летних - 43%, среди респондентов старше 50 лет - 21%).

Большинство курильщиков (54%) выкуривают в день от 10 до 20 штук сигарет (папирос, самокруток), 27% - менее 10. Более пачки в день выкуривают 14% участников опроса. Более половины курильщиков утверждают, что чувствуют, как курение ухудшает их здоровье (55%), и каждый второй говорит, что хочет бросить курить (51%).

Недавно вступил в силу Закон об ограничении курения табака в транспорте и общественных местах. Знают или что-то слышали об этом законе 82% россиян, остальные узнали о нем в ходе опроса. В общей сложности доля одобряющих принятие закона о борьбе с курением составляет 90% от числа всех опрошенных.