Великобритания представила СБ ООН документ с 6 требованиями к Саддаму
Архив NEWSru.com
Великобритания представила СБ ООН документ с 6 требованиями к Саддаму Великобритания представила СБ ООН документ с 6 требованиями к Саддаму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания представила СБ ООН документ с 6 требованиями к Саддаму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Великобритания представила СБ ООН документ с 6 требованиями к Саддаму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом министр иностранных Великобритании Джек Стро заявил на пресс-конференции в Лондоне в среду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-президент США Билл Клинтон поддержал документ Великобритании с 6 новыми требованиями к Ираку, заявив, что предложение Лондона является шагом "в правильном направлении"
Архив NEWSru.com

Великобритания официально распространила в СБ ООН документ с шестью требованиями к Саддаму Хусейну, по выполнению которых будет делаться вывод о его подчинению требованиям мирового сообщества. Об этом министр иностранных Великобритании Джек Стро заявил на пресс-конференции в Лондоне в среду.

Министр перечислил все эти требования:

1) Хусейн, по его словам, должен сделать заявление на арабском языке, в котором должен признать, что прятал ОМУ и не собирается больше производить его или хранить.

2) Хусейн должен обеспечить выезд за рубеж по крайней мере 30 иракских ученых с семьями для интервью с международными инспекторами.

3) Он должен заявить о том, что дает все имеющиеся у него запасы возбудителей сибирской язвы или предоставляет надежные доказательства того, что они уничтожены.

4) Хусейн должен полностью уничтожить все ракеты "Ас-Самуд".

5) Он должен предъявить все имеющиеся у него беспилотные летательные аппараты, а также сообщить о всех деталях проведенных им испытаний специальных устройств для этих аппаратов, которые могут распылять химическое и бактериологическое оружие.

6) Хусейн также должен предъявить и отдать инспекторам все мобильные мощности по производству биологического и химического оружия.

Как сказал Стро, "мы понимаем, что если он выполнит все эти требования, это не будет полным разоружением, но хотим, чтобы он выполнил их и тогда можно будет судить о том, подчиняется ли Саддам Хусейн требованиям СБ ООН в части разоружения от ОМУ".

Также Стро заявил, что процесс работы над второй резолюцией "будет завершен до конца этой недели".

Новый документ Великобритании подержал Билл Клинтон

Экс-президент США Билл Клинтон поддержал документ Великобритании с 6 новыми требованиями к Ираку, заявив, что предложение Лондона является шагом "в правильном направлении".

Выступая в среду в Вашингтоне, Клинтон выразил также надежду, что в случае выполнения этих требований войны можно будет избежать.

Поддержав предоставление Багдаду дополнительного времени, Клинтон сообщил, что "британская позиция является правильной".

При этом экс-президент не исключил, что Вашингтон пойдет на то, чтобы поддержать предложение Лондона, сообщает РИА 'Новости'.

Официальные лица администрации Джорджа Буша пока не комментируют содержание новых предложений Великобритании.