Власти Нью-Йорка согласились выплатить до 657 миллионов долларов более чем 11 тысячам спасателей, пожарных и разборщиков завалов, которые жаловались на ухудшение здоровья после участия в ликвидации последствий террористической атаки 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
Власти Нью-Йорка согласились выплатить до 657 миллионов долларов более чем 11 тысячам спасателей, пожарных и разборщиков завалов, которые жаловались на ухудшение здоровья после участия в ликвидации последствий террористической атаки 11 сентября 2001 года В одном из случаев речь идет о пожарном, который умер в 2007 году от рака желудка, заработанного после того, как он в течение трех месяцев трудился на месте дымящихся завалов. По свидетельству его родственников, в тот день - 11 сентября - у него был выход
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Нью-Йорка согласились выплатить до 657 миллионов долларов более чем 11 тысячам спасателей, пожарных и разборщиков завалов, которые жаловались на ухудшение здоровья после участия в ликвидации последствий террористической атаки 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В одном из случаев речь идет о пожарном, который умер в 2007 году от рака желудка, заработанного после того, как он в течение трех месяцев трудился на месте дымящихся завалов. По свидетельству его родственников, в тот день - 11 сентября - у него был выход
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники ликвидации последствий теракта 11 сентября заявляли, что городские власти сделали слишком мало для обеспечения их защиты от исходивших от обломков и развалин пыли и токсинов
Архив NEWSru.com

Власти Нью-Йорка согласились выплатить до 657 миллионов долларов более чем 11 тысячам спасателей, пожарных и разборщиков завалов, которые жаловались на ухудшение здоровья после участия в ликвидации последствий террористической атаки 11 сентября 2001 года. Как сообщает газета The New York Post, о достижении соглашения о выплатах было объявлено в четверг вечером по местному времени. Мэр Нью-Йорка назвал решение выплатить о выплате компенсаций "разумным решением проблемы".

Соглашение теперь должно быть одобрено судьей Манхэттена Элвином Хеллерстайном и самими истцами. Как передает ИТАР-ТАСС, на 18 мая назначено слушание по первым 12 искам, которое пройдет в федеральном суде Манхэттена, расположенного вблизи "граунд зиро".

Эти 12 исков отобраны из 10 тыс. подобных случаев, чтобы в дальнейшем служить примером для рассмотрения остальных дел. В одном из случаев речь идет о пожарном, который умер в 2007 году от рака желудка, заработанного после того, как он в течение трех месяцев трудился на месте дымящихся завалов. По свидетельству его родственников, в тот день - 11 сентября - у него был выходной, но, узнав о случившемся, он присоединился к своим коллегам.

Достижение соглашения является серьезным прорывом в тянущихся с 2004 года судебных разбирательствах. Участники ликвидации последствий теракта 11 сентября заявляли, что городские власти сделали слишком мало для обеспечения их защиты от исходивших от обломков и развалин пыли и токсинов. Каждый из них должен получить определенную сумму денег в зависимости от типа и тяжести его недуга, передает РИА "Новости".

Деньги будут выплачиваться созданной мэром Нью-Йорка некоммерческой организацией WTC Captive Insurance Co., которой Конгресс выделил на выплату компенсаций один миллиард долларов. Остальная часть денег зарезервирована на выплаты тем, у кого в будущем диагностируют рак или другие заболевания.

"Никакие деньги не компенсируют мне того, через что я прошла, и никакие деньги не вернут мне моего мужа. Я надеюсь, что они помогут тем, кто еще жив и кому нужны эти деньги, чтобы выжить", - заявила Дженнифер МакНамара, чей муж, пожарный Джон Макнамара умер от рака в августе прошлого года.

Ставший инвалидом после 11 сентября бывший полицейский Кристофер Бауманн также со скептицизмом воспринял достижение соглашения. "Вы знаете, сколько людей умерли, ожидая помощи? Многие не принимают необходимых им лекарств, потому что не могут себе их позволить", - заявил Бауманн.

Крупнейший теракт в истории человечества произошел в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В результате захвата самолетов террористами и тарана ими зданий Всемирного торгового центра и Пентагона погибло 2973 человека, в том числе 246 человек, летевших на самолетах, 2602 - в башнях ВТЦ (из них 343 пожарных и 60 полицейских) и 125 - в Пентагоне.