Трое российских моряков с греческого танкера "Арионас" умерли в проливе Ла-Манш у берегов Франции
Вести
Трое российских моряков с греческого танкера "Арионас" умерли в проливе Ла-Манш у берегов Франции Выяснилось, что втайне от капитана моряки купили спиртные напитки в порту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое российских моряков с греческого танкера "Арионас" умерли в проливе Ла-Манш у берегов Франции
Вести
 
 
 
Выяснилось, что втайне от капитана моряки купили спиртные напитки в порту
Вести
 
 
 
Танкер "Арионас" направлялся с грузом керосина в голландский порт Роттердам
Вести

Трое российских моряков с греческого танкера "Арионас" умерли в проливе Ла-Манш у берегов Франции. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора города Гавр Франсиса Нашбара, причиной стал поддельный алкоголь.

На борту "Арионаса" употребление спиртного строго запрещено. Выяснилось, что втайне от капитана моряки купили спиртные напитки в порту. Но алкоголь представлял смертельную опасность для здоровья. "Половины стакана достаточно, чтобы вызвать смерть всего за несколько часов", - сообщил прокурор на пресс-конференции.

Ранее, как передает ИТАР-ТАСС, информацию о гибели троих российских моряков подтвердил МИД РФ. Их данные: Федоров Владимир Юрьевич, 1963 г.р., уроженец Астрахани; Михайличенко Денис Игоревич, 1980 г.р., уроженец Краснодарского края и Порубай Виктор Иванович, 1976 г.р., уроженец Ростовской области.

"МИД России продолжает следить за ходом расследования обстоятельств случившегося", - отметили на Смоленской площади.

Танкер "Арионас" направлялся с грузом керосина в голландский порт Роттердам. В ночь со вторника на среду, когда судно находилось в Ла-Манше, капитан связался с французскими береговыми службами и сообщил о гибели трех членов экипажа в результате "пищевого отравления", при этом самочувствие остальных членов экипажа беспокойства не вызывало. Танкер был препровожден в порт города Гавр, после чего на борт смогли подняться представители французских властей.

Судно "Арионас" принадлежит греческой компании Capital Ship Managment Corporation. По данным компании, танкер под флагом Маршалловых островов шел в Нидерланды из Ливии. Смешанный экипаж судна насчитывал 20 человек - граждан России и Филиппин.