Сендай, 12 марта 2011 года
Reuters
Сендай, 12 марта 2011 года Префектура Иватэ, 12 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сендай, 12 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Префектура Иватэ, 12 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Префектура Мияги, 12 марта 2011 года
Reuters

Число погибших и пропавших без вести от произошедшего 11 марта землетрясения в Японии магнитудой 8,8, по последним данным Главного полицейского управления страны, превысило 2,5 тыс. человек. Власти страны на данный момент официально подтвердили гибель 900 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение оказалось настолько сильным, что здания в японской столице раскачивались еще несколько минут после подземных толчков, в токийском представительстве агентства падала мебель, рушилась штукатурка с потолка.

- Радиоактивный цезий выявлен возле АЭС "Фукусима-1"
- МЧС, синоптики и "Росэнергоатом" не видят радиационной угрозы для Приморья

По их словам, толпы токийцев выбежали на площади и другие открытые пространства из высотных зданий после землетрясения и ожидали указаний властей. Столбы черного дыма поднимались над жилыми кварталами в прибрежных районах столицы. В Токио были слышны сирены машин "скорой помощи". Мобильная телефонная связь была парализована. Правительством Японии был оперативно создан экстренный штаб. Вооруженным силам была дана команда оказывать любую помощь пострадавшим.

Почти сразу была объявлена угроза цунами - предупреждалось о волнах высотой до 10 метров, надвигавшихся на северо- восточное побережье острова Хонсю. Примерно в 09:25 мск четырехметровые волны обрушились на город Камаиси в префектуре Ивате, и мощное цунами начало заливать северо-восточное побережье острова Хонсю.

В результате цунами сильно пострадали префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима, в шести различных префектурах были отмечены многочисленные пожары. Горел в частности металлургический комбинат, а также хранилища с природным газом на нефтеперерабатывающем заводе в прилегающей к столице префектуре Тиба. Огромный ущерб был причинен городу Сендай. Полностью залит водой расположенный там международный аэропорт. В городе Санрику вода поднялась до уровня третьего этажа. Разрушен морской порт.

Разрушения были отмечены и в столице. В частности, рухнул зал общественных собраний "Кудан кайкан" в центре города, под его обломками оказались погребены люди. В Токио и его пригородах было полностью прекращено движение поездов. Сообщалось об обрушении шпиля токийской телебашни.

Массовые отключения электричества затронули префектуры Аомори, Акита, Ивате, Мияги, Фукусима, Ямагата и Ниигата. Без света остались по меньшей мере 4,4 млн домов.

Из-за мощного землетрясения в Японии по меньшей мере 1 млн семей остались без воды в результате разрушения водопроводов. Нехватка воды ощущается в 16 префектурах - от Хоккайдо до Айти в южной части острова Хонсю. В наиболее сложном положении оказалось населения префектур Мияги и Ибараки. В самом Токио пока нет перебоев с поступлением воды, газа и электричества.

По сообщению японских властей, на северо-востоке страны разрушено 3,4 тыс. зданий, число пожаров в жилом массиве и на промышленных объектах превысило 200 случаев. Вот уже более 20 часов продолжается сильный пожар на нефтеперегонном заводе в городе Итихара, в соседней с Токио префектуре Тиба.

Около 5,6 млн семей на равнине Канто и в регионе Тохоку остаются без электричества, есть аварии на газопроводных линиях. Из ряда терпящих бедствие районов страны в центральное правительство поступают просьбы расширить снабжение медикаментами, водой, продовольствием, а также топливом для автономных двигателей.

Все аэропорты Японии работают со значительными перебоями. Сегодня утром были отменены 312 внутренних авиарейсов. Ряд самолетов, направлявшихся в аэропорты наиболее пострадавшего от стихии северо-востока страны, в пятницу были перенаправлены в международный аэропорт Осаки.

Правительства многих стран выступили с предложениями об оказании помощи пострадавшей от стихийного бедствия Японии. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон в состоявшемся сегодня телефонном разговоре со своим японским коллегой Такэаки Мацумото сообщила о "готовности США оказать Японии всестороннюю помощь". Соединенные Штаты уже направили в Японию для оказания помощи в связи с землетрясением шесть военных кораблей.

Австралия объявила об отправке в Японию команды спасателей. В ее состав вошли 76 опытных врачей, полицейских, пожарных и инженеров.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак в свою очередь также пообещал оказать всестороннюю поддержку усилиям Токио в деле ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как сообщил сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, Евросоюз запустил механизм взаимодействия в сфере гражданской обороны для оказания помощи Японии.

Землетрясение и последовавшее за ним цунами практически не коснулись юго-восточного побережья Российской Федерации. Тревога цунами была объявлена 11 марта для всех островов Курильской гряды, но сегодня утром она была отменена по всем Южным Курилам. Пострадавших нет.