Мы с Ангелой Меркель считаем, что будет выгодно подписать соглашение об ассоциации с Украиной как можно скорее
Reuters
Мы с Ангелой Меркель считаем, что будет выгодно подписать соглашение об ассоциации с Украиной как можно скорее Меркель, в свою очередь, заявила, что эта миссия будет нацелена на оказание административной поддержки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мы с Ангелой Меркель считаем, что будет выгодно подписать соглашение об ассоциации с Украиной как можно скорее
Reuters
 
 
 
Меркель, в свою очередь, заявила, что эта миссия будет нацелена на оказание административной поддержки
Reuters
 
 
 
Параллельно с попытками помочь Украине европейские власти решают вопрос о санкциях в отношении России, которая, по словам Ангелы Меркель, "аннексирует" Крым
Global Look Press

Страны Европейского союза собираются подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной на следующем заседании саммита ЕС. Также от Германии, Польши и, возможно, Франции на Украину отправится специальная комиссия, которая поможет в "освоении средств", предоставленных Украине в виде экономической помощи, передает Reuters.

Премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая на совместной конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил, что в ближайшее время будет подписана политическая часть Соглашения об ассоциации с Украиной. "Мы с Ангелой Меркель считаем, что будет выгодно подписать Соглашение об ассоциации с Украиной как можно скорее", - сказал Туск.

"Если не будет никаких технических проблем, это (подписание политической части соглашения. - Прим. NEWSru.com) произойдет на ближайшем саммите ЕС уже на следующей неделе", - добавил он.

Также Туск и Меркель договорились создать и отправить на Украину совместную миссию организационной помощи. "Польша и Германия решили создать общую миссию, в которую также, возможно, войдут представители Франции. Речь идет об организационной поддержке, которая касается освоения средств, а также исправления финансовой системы, возможно, банковской, в зависимости от ожиданий украинской стороны", - сказал Туск.

Меркель, в свою очередь, заявила, что эта миссия будет нацелена на оказание административной поддержки. "Мы могли бы помочь в министерстве финансов, в переговорах с МВФ", - подчеркнула она.

Напомним, что Всемирный банк (ВБ) может выделить до трех млрд долларов в качестве помощи Украине в 2014 году. Евросоюз также решил увеличить макроэкономическую помощь Украине, для стабилизации экономики и проведения экономических реформ. Она составит 1,6 млрд евро, о чем рассказал 10 марта в Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен.

Ранее экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призывала принять обращение к Евросоюзу с предложением безотлагательно, в течение нескольких дней, подписать с Украиной Соглашение об ассоциации и подтвердить немедленную готовность Украины к подписанию соглашения с ЕС.

Стоит добавить, что параллельно с попытками помочь Украине европейские власти решают вопрос о санкциях в отношении России, которая, по словам Ангелы Меркель, "аннексирует" Крым. 12 марта страны ЕС согласовали пакет санкций против России, которые планируется ввести в случае отказа Москвы от изменения своей позиции в отношении новых украинских властей и, в частности, от курса на присоединение Крыма.

Документ предусматривает введение как визовых, так и других ограничений, включая замораживание активов лиц, которых ЕС считает ответственными за нарушение суверенитета Украины. Кстати, по словам Дональда Туска, санкции могут вступить в силу с 17 марта, через день после референдума в Крыму.