Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон присоединился к поклонникам ведущего телепередачи Top Gear, которые надеются на его возвращение после отстранения от эфира
Global Look Press
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон присоединился к поклонникам ведущего телепередачи Top Gear, которые надеются на его возвращение после отстранения от эфира Напомним, что Джереми Кларксона отстранили от участия в съемках программы из-за драки, которую он устроил с одним из продюсеров передачи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон присоединился к поклонникам ведущего телепередачи Top Gear, которые надеются на его возвращение после отстранения от эфира
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что Джереми Кларксона отстранили от участия в съемках программы из-за драки, которую он устроил с одним из продюсеров передачи
Reuters
 
 
 
"У премьер-министра много обязанностей, но, к сожалению, забота о будущем Top Gear в них не входит", - пошутил Кэмерон
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон присоединился к поклонникам ведущего телепередачи Top Gear, которые надеются на его возвращение после отстранения от эфира. Накануне, 11 марта, политик сообщил в интервью BBC, что не знает о причинах произошедшего, но отметил талант ведущего и подчеркнул, что тот не только проживает в его избирательном округе, но и является его другом.

"Он очень талантлив и развлекает множество людей, включая моих детей, их сердца будут разбиты, если Top Gear снимут с эфира, - сказал Кэмерон. - Надеюсь, эта ситуация разрешится, ведь это отличная передача и он - большой талант". Премьер добавил, что любая организация, в том числе BBC, имеет право распоряжаться своими штатами самостоятельно, и что он не считает возможным вмешиваться в политику телерадиовещательной корпорации.

"У премьер-министра много обязанностей, но, к сожалению, забота о будущем Top Gear в них не входит", - пошутил Кэмерон.

Напомним, что Джереми Кларксона отстранили от участия в съемках программы из-за драки, которую он устроил с одним из продюсеров передачи.

Как сообщала пресса, пострадавшим оказался 36-летний Ойсин Таймон. Мотивом поступка Кларксона называлось недовольство из-за отсутствия горячей еды для съемочной группы после долгого рабочего дня в Ньюкасле.

При этом сам Кларксон отвергает эту версию. Накануне вечером журналисты, поджидавшие ведущего у его дома, попросили его подтвердить, что причиной конфликта стала еда, но в ответ получили решительное "нет", пишет The Daily Mail. При этом Кларксон признался, что сожалеет о том, что случилось, но добавил, что рад свободному вечеру - у него появилась возможность сходить на футбольный матч между "Челси" и ПСЖ на стадион Стэмфорд-Бридж.

Как пишет издание, дисциплинарный комитет BBC уже назначил дату заседания, на котором будет решаться судьба ведущего. В свою очередь, соведущий Кларксона, Джеймс Мэй, отвечая на вопрос, поддерживает ли он своего коллегу, заявил: "Во многом - нет, я не раз говорил, что он совершенно чокнутый, но он мне нравится. Все это становится просто смешно". При этом он не смог припомнить детали ссоры, сообщив, что "был мертвецки пьян".

Между тем в конце марта истекает срок контракта, заключенного Кларксоном с BBC. Известно, что вскоре контракты заканчиваются также у соведущих Top Gear - Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя. Все они на днях должны были продлить на три года договоры с BBC, которая владеет всеми правами на передачу.

Обозреватели сомневаются, что три оставшиеся передачи сезона вообще выйдут в эфир. Воскресные выпуски в ближайшие две недели уже официально отменены. Возможно, такая же участь ждет и итоговую программу текущей серии.

Между тем петицию с требованием вернуть Кларксона подписали уже более 500 тысяч человек, а дочь ведущего Эм Кларксон попросила телекомпанию принять отца обратно в своем Twitter. "О боже, путь BBC примет его обратно, он уже начал готовить!" - написала девушка.