Пик распространения нового коронавируса в Китае прошел
SISTEMA 12 / wikimedia.org
Пик распространения нового коронавируса в Китае прошел
 
 
 
Пик распространения нового коронавируса в Китае прошел
SISTEMA 12 / wikimedia.org

Пик распространения нового коронавируса в Китае прошел. Об этом заявил представитель Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ми Фэн, передает агентство Xinhua.

По словам чиновника, число новых случаев заболевания сокращается. Ми Фэн пояснил, что в Ухане 11 марта выявили всего шесть случаев заражения коронавирусом, а в материковом Китае за исключением провинции Хубэй - семь. При этом шесть из них были завозными.

Представитель ведомства добавил, что новых пациентов становится все меньше, эпидемия в целом сохраняется на сравнительно низком уровне. "Необходимо поставить работу по лечению и спасению больных на первое место, не терять бдительности и не расслабляться", - подчеркнул он, добавив, что Китай "продолжит придерживаться открытой, прозрачной и ответственной позиции в сфере глобального здравоохранения, а также будет усиливать сотрудничество со Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и заинтересованными странами и регионами, чтобы внести вклад в общую борьбу с эпидемией".

По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 80,79 тыс. подтвержденных случаев заболевания. За минувшие сутки, по информации комиссии, в стране выявили 15 новых заразившихся. Число жертв на территории Китая составляет 3169.

Накануне власти китайской провинции Хубэй, где в декабре прошлого года началось распространение коронавируса, сообщили о смягчении введенных ранее ограничительных мер. Было решено частично снять запрет на передвижение жителей, а также приступить к восстановлению работы общественного транспорта. Кроме того, в Ухане закрыли временные госпитали, организованные после вспышки коронавируса, а ключевым заводам разрешили возобновить работу.