Еще двое американских военных пойдут под трибунал за зверства
Архив NEWSru.com
Еще двое американских военных пойдут под трибунал за зверства
 
 
 
Еще двое американских военных пойдут под трибунал за зверства
Архив NEWSru.com

Еще двум американским солдатам грозит военный трибунал по обвинению в издевательствах над иракскими заключенными, сообщает Reuters. Об этом заявил представитель американской армии бригадный генерал Мар Киммит.

Обвинения предъявлены сержанту Ивану "Чипу" Фредерику и сержанту Джавалу Дейвису.

Им предъявлены обвинения в жестоком обращении с заключенными, нападениях и непристойном поведении.

О деятельности сержанта Дейвиса написано и в отчете генерал-майора армии США Антонио Тагубы о зверствах американских военных в Ираке.

Сержант Джавал С. Дейвис из 372-й роты под присягой сказал следующее: "Я наблюдал, как пленников в подведомственной военной разведке секции 1А заставляли делать вещи, спорные с моральной точки зрения. Нам говорили, что в крыле 1А действуют другие правила и другой регламент обращения с заключенными. Я никогда не видел этого другого регламента или списка правил для этого крыла - они существовали только на словах.

За эту секцию отвечал капрал Грейнер. Он говорил, что агенты военной разведки просили его делать разные вещи, но никогда письменно, так что пожаловаться ему было не на что".

На вопрос о том, почему правила для 1А/В так отличались от правил в других секциях, сержант Дейвис заявил: "В остальных секциях находятся обычные заключенные, а в 1А/В заключенные, относящиеся к военной разведке".

Отвечая на вопрос, почему он не проинформировал начальство о тех злоупотреблениях, свидетелем которых он был, сержант Дейвис объяснил: "Потому что я думал, что, если бы они делали что-то необычное или неразрешенное, что-нибудь об этом бы сказали. К тому же эта секция принадлежала военной разведке, и создавалось такое впечатление, что они одобряли такое обращение с пленными".

Сержант Дейвис также рассказал, что слышал, как представитель военной разведки инструктировал охранников. По его словам, он говорил: "Сделайте этого парня поподатливее для нас. Пусть это будет худшая ночь в его жизни. Возьмите его в оборот". По его словам, такие наставления получили капрал Грейнер и старший сержант Фредерик.

Наконец, сержант Дейвис сказал следующее: "Насколько я понял, служащие военной разведки хвалили Грейнера за то, как он обращается с их заключенными. В качестве примера он приводил высказывания типа: "Молодцы, хорошо сработано, они ломаются очень быстро. Отвечают на все вопросы. Они рассказывают нужную нам информацию, наконец-то. Продолжайте в том же духе. Что-то в этом же роде".