Грузия не разрешит проведения ротации российских военных на базах
Архив NEWSru.com
Грузия не разрешит проведения ротации российских военных на базах
 
 
 
Грузия не разрешит проведения ротации российских военных на базах
Архив NEWSru.com

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Тбилиси не допустит осуществления ротации на базах в Батуми и Ахалкалаки, сообщает "Интерфакс".

"Мы не будем так лояльны по отношению к российским военнослужащим, находящимся в Грузии без виз, не разрешим перемещать военные грузы, как это было раньше, не разрешим въезда в Грузию российского контингента для осуществления ротации на базах", - заявил журналистам глава Минобороны Грузии.

При этом он подчеркнул: "Мы не будем бесконечно ждать завершения переговорного процесса по согласованию сроков вывода российских баз и уже в ближайшее время предпримем меры, которые определил парламент".

В то же время, по его словам, принимаемые в отношении баз предусмотренные принятым 10 марта постановлением грузинского парламента на первом этапе меры "не будут в таких рамках и таком формате, чтобы осложнить переговорный процесс".

Как заявил со своей стороны председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, после 15 мая в парламент будут приглашены члены правительства, которые сообщат о результатах переговоров с российской стороной.

"Если переговоры будут безрезультатными, парламент потребует от правительства выполнения принятого постановления по переводу в одностороннем порядке российских баз в Батуми и Ахалкалаки в режим вывода", - сказал он.

Таргамадзе отметил, что "если меры давления на российскую сторону не принесут должного результата, с 1 января 2006 года в отношении российских военнослужащих в Грузии будут предприняты более жесткие санкции".

Парламент Грузии не собирается пересматривать свое постановление по российским военным базам. По словам Таргамадзе, 15 мая в парламент будут приглашены представители исполнительной власти. Они должны будут отчитаться о том, что сделано для реализации постановления.