По сообщению агентства, эпицентр землетрясения находится в провинции Сычуань, в 92 км северо-западнее ее столицы города Ченгду на глубине 29 км под поверхностью Земли
xinhuanet.com
По сообщению агентства, эпицентр землетрясения находится в провинции Сычуань, в 92 км северо-западнее ее столицы города Ченгду на глубине 29 км под поверхностью Земли Землетрясение в Китае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщению агентства, эпицентр землетрясения находится в провинции Сычуань, в 92 км северо-западнее ее столицы города Ченгду на глубине 29 км под поверхностью Земли
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
Землетрясение в Китае
xinhuanet.com
 
 
 
В Ченгду проживает около 10 млн человек. Но о последствиях землетрясения и жертвах пока не сообщается
xinhuanet.com
 
 
 
Во многих офисах китайской столицы приостановлена работа: люди, опасаясь обрушения зданий, выбегают на улицы
xinhuanet.com
 
 
 
По официальным данным министерства гражданской администрации КНР, 107 человек погибли, 34 числятся пропавшими без вести
Reuters

Серия землетрясений, местами сильных, наблюдается в эти сутки в разных частях планеты. Но наиболее мощными (магнитудой в 7,8 балла) стали толчки на юго-западе Китая, сообщает АР со ссылкой на Геологическое агентство США. По сообщению агентства, эпицентр землетрясения находится в провинции Сычуань, в 92 км северо-западнее ее столицы города Чэнду на глубине 29 км под поверхностью Земли.

Число жертв землетрясения в китайской провинции Сычуань по состоянию на 21:00 по местному времени (17:00 по Москве) составило 592 человека. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявили местные власти на брифинге для журналистов на месте бедствия. По предварительным данным, более других пострадал город Дэян, где обнаружены тела 413 погибших.

Агентство Xinhua со ссылкой на местные власти привело свои данные, согласно которым число погибших в результате землетрясения только в уезде Бэйчуань провинции Сычуань составляет 8533 человека. Число раненых при этом может превысить 10 тысяч. При этом в Сычуань разрушено 80% всех строений.

Президент России Дмитрий Медведев направил телеграмму председателю КНР Ху Цзиньтао, в которой выразил соболезнования и заявил о готовности России при необходимости оказать Китаю помощь.

- Разрушения чудовищны: среди прочего рухнули два химзавода и школа
- Сейсмологи ждут новых толчков
- Олимпийские объекты не пострадали
- В эти сутки толчки наблюдаются в самых разных точках Земли

Приведенные данные о пострадавших носят лишь предварительный характер, поскольку связь с большим числом пострадавших районов полностью отсутствует, дороги, ведущие к ним, разрушены и ситуация в них не ясна. По некоторым сведениям, в нескольких населенных пунктах полностью разрушены все здания.

На брифинге также было объявлено, что после первого толчка силой 7,8 балла в Сычуане были зарегистрированы 313 повторных толчков, самый мощных из которых достиг 6 баллов.

Разрушения чудовищны: среди прочего рухнули два химзавода и школа

Государственные СМИ сообщили, что в одном из городов провинции около 900 студентов погребены под завалами. Не уточняется, об обрушении какого здания идет речь.

В сообщениях с места трагедии сообщается, что в результате землетрясения в городе Шэньфан разрушены два химических завода, несколько сотен рабочих находятся под завалами, произошла утечка более 80 тонн жидкого аммиака. Более 6 тыс. жителей близлежащих к заводам кварталов эвакуированы, пожарные части приступили к дезактивации.

Провинция Сычуань осталась практически без энергоснабжения. Толчки привели к серьезным сбоям в работе пяти электростанций и вывели из строя шесть высоковольтных трансформаторов. Аналогичные сбои в энергоснабжении произошли в других приграничных провинциях.

По меньшей мере, четверо детей погибли и более 100 ранены при обрушении в понедельник школы в китайском мегаполисе Чунцин из-за мощного землетрясения. Точное число жертв установить пока сложно, так как люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом. В результате землетрясения повреждены коммуникации - отсутствует телефонная связь. Ранее сообщалось, что в Чунцине обрушений зданий не зафиксировано.

Xinhua уточняет, что эпицентр находился в округе Венчуань с населением в 111 тысяч человек. По данным агентства, китайское Сейсмологическое бюро оценило магнитуду в 7,6 балла.

В Чэнду проживает около 10 млн человек. По сообщениям СМИ из Чэнду, улицы переполнены испуганными жителями, которые опасаются повторных толчков. В городе отмечены разрушения старых построек.

По данным ИТАР-ТАСС, сильные толчки ощущались в том числе в Пекине - там они достигали силы в 3,9 балла. Корреспондент CNN в Пекине Джон Воуз сообщил, что толчки, из-за которых здания "колебались", продолжались около минуты. Сильные толчки ощущались в Шанхае, Чжэнчжоу, Чунцине и Чэнду и в Гонконге, а также в Бангкоке, Ханое.

Во многих офисах китайской столицы была приостановлена работа: люди, опасаясь обрушения зданий, выбегают на улицы. Метро китайского мегаполиса работу не прекращало, сообщает Reuters.

Однако министерство железных дорог Китая сообщило, что в результате повреждения в ходе землетрясения нескольких железнодорожных веток на территории Сычуаня в пути остановлены 31 пассажирский и 140 грузовых составов, принимаются меры к поиску объездных путей и нормализации железнодорожных перевозок.

Жители Китая говорят о возможности многочисленных жертв и разрушений из-за произошедшего мощного землетрясения. "Боюсь, как бы не повторился сценарий 1976 года, когда под Пекином подземная стихия унесла сотни тысяч жизней", - сказал РИА "Новости" житель столицы КНР по фамилии Чжан.

Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.

Сейсмологи ждут новых толчков

Китайские сейсмологи предупредили об угрозе повторных толчков на юго-западе страны. В распространенном заявлении Государственного сейсмологического управления отмечается, что по силе разрушения они могут быть аналогичны тем, которые произошли в течение дня.

Несмотря на то, что новые толчки, скорее всего, будут слабее предыдущих, они все же могут привести к новым разрушениям и жертвам.

Президент объявил спасательную операцию

Президент Китая Ху Цзиньтао объявил широкомасштабную операцию помощи тем, кто мог пострадать, а в пострадавшую провинцию вылетел премьер Вэн Цзябао.

Ху Цзиньтао "потребовал принять срочные меры по спасению и оказанию помощи раненым, обеспечению безопасности жителей пострадавших районов", - отмечается в сообщениях.

Командование чэндуского военного округа отдало приказ о выделении войск для помощи местному правительству в проведении поисково-спасательной операции и ликвидации последствий стихийного бедствия, передает ИТАР-ТАСС.

Олимпийские объекты не пострадали

Олимпийские объекты в Пекине и других городах Китая в результате землетрясения не пострадали, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Оргкомитет Летней Олимпиады в Пекине.

"Ни один олимпийский объект, в том числе стадионы, Олимпийская деревня или какие-либо другие спортивные и неспортивные объекты, не пострадал", - сказал на условиях анонимности представитель Оргкомитета. По его словам, все Олимпийские объекты строились с достаточной сейсмологической устойчивостью.

В эти сутки толчки наблюдаются в самых разных точках Земли

Другие землетрясения, практически без последствий, наблюдались в последние сутки в самых разных точках планеты, в том числе в России. Правда, везде обошлось без последствий: разрушений и пострадавших нет.

Итак, около десяти подземных толчков произошло сегодня в ночное время с небольшим интервалом в ряде районов Японского архипелага, передает ИТАР-ТАСС. Первый из них магнитудой 3,7, как сообщило Японское метеорологическое управление, был зафиксирован после полуночи на севере острова Хонсю. Затем в зоне повышенной сейсмической активности оказались юг острова Кюсю и самый северный остров страны Хоккайдо.

Наиболее мощные землетрясения магнитудой около 6 баллов были отмечены в 4:42 по местному времени на территории южной префектуры Окинава. В ряде случаев, как отмечают местные сейсмологи, имело место волнение, однако угрозы цунами при этом не возникло.

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло рано утром на Тайване. Китайские сейсмические службы зафиксировали подземные толчки в районе восточного побережья острова. Сообщений о жертвах и разрушениях также не поступало.

Отметим, что землетрясения на этом крупнейшем китайском острове, расположенном в зоне тектонического разлома, случаются довольно часто. Крупнейшим ударом стихии стали подземные толчки магнитудой 7,6 в 1999 году. Тогда под развалинами погибли свыше двух тысяч человек. В 2006 году сильное землетрясение привело к повреждению телекоммуникационных кабелей, в результате чего во всем регионе на несколько недель была нарушена телефонная связь и интернет.

Европа также не осталась в понедельник в стороне от землетрясений. Толчки магнитудой 5,6 произошли у южного побережья греческого полуострова Пелопоннес, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Геодинамический институт Афинской обсерватории. Данных о пострадавших или разрушениях не поступало.

Землетрясение, которое сейсмологи отнесли к категории "сильных", ощущалось на Пелопоннесе и в других регионах Греции, в том числе в центре и на севере континентальной части страны.

Эпицентр толчка находился в море в 225 км к юго-западу от Афин. По сообщению греческих радиостанций, местные власти проводят проверку зданий на предмет возможного ущерба.

Греция также является одной из наиболее сейсмоактивных стран на европейском континенте. Здесь регистрируется почти половина всех подземных толчков, происходящих в Европе.

Землетрясение магнитудой 4,3 по шкале Рихтера зафиксировано и в Болгарии. Эпицентр подземного толчка находился на территории страны в 270 км от Софии, где по данным министерства по чрезвычайным ситуациям, в населенных пунктах области Стражите, повреждены здания и хозяйственные постройки. Жертв нет.

Наконец, пострадала и Россия. Землетрясение силой четыре балла по шкале Рихтера произошло на границе Тувы и Красноярского края в ночь на понедельник. Как сообщают в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, сейсмическое событие зафиксировано в 21:43 по московскому времени на границе Тувы и Красноярского края в горной местности.

В ближайшем населенном пункте, поселке Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна Тувы в 40 км от эпицентра, ощущались подземные толчки в виде легкой вибрации.

В Северной Осетии произошло землетрясение с эпицентром в 40 километрах северо-западнее от Владикавказа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы республики.

"В эпицентре сила подземного толчка составила четыре балла на глубине 20 километров. Во Владикавказе сила подземного толчка была примерно три балла по шкале Рихтера. Ее ощутили жители верхних этажей многоэтажных жилых домов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, землетрясение произошло в 14:57 по московскому времени. Между тем в пресс-службе южного регионального центра МЧС России "Интерфаксу" подтвердили, что на территории Северной Осетии зафиксирован подземный толчок. По данным ведомства, его сила в эпицентре составила 3,8 баллов по шкале Рихтера.