Ученые из Университета Вашингтона засняли в глубинах океана осьминогов малоизученного вида Grimpoteuthis bathynectes, свободно перемещающихся в естественной среде обитания
The Daily Mail
Ученые из Университета Вашингтона засняли в глубинах океана осьминогов малоизученного вида Grimpoteuthis bathynectes, свободно перемещающихся в естественной среде обитания Уникальность кадров в том, что съемка была выполнена в высоком разрешении на глубине примерно в 2 км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые из Университета Вашингтона засняли в глубинах океана осьминогов малоизученного вида Grimpoteuthis bathynectes, свободно перемещающихся в естественной среде обитания
The Daily Mail
 
 
 
Уникальность кадров в том, что съемка была выполнена в высоком разрешении на глубине примерно в 2 км
The Daily Mail
 
 
 
Популяция этих осьминогов обитает на северо-востоке Тихого океана вблизи области теплой воды, формируемой извержением подводных вулканов горной цепи Хуан да Фука
The Daily Mail

Ученые из Университета Вашингтона засняли в глубинах океана осьминогов малоизученного вида Grimpoteuthis bathynectes, свободно перемещающихся в естественной среде обитания, при этом их движения напоминают танцы, пишет британская газета The Daily Mail.

Уникальность кадров в том, что съемка была выполнена в высоком разрешении на глубине примерно в 2 км. Работы велись в Тихом океане у побережья штата Орегон, что на северо-западе США. Ученые находились на борту исследовательского судна, дистанционно управляя беспилотным батискафом. Съемка была выполнена в 2005 году, но кадры обнародовали только сейчас.

Осьминоги вида Grimpoteuthis bathynectes - это самые глубоководные из всех осьминогов. Популяция этих осьминогов обитает на северо-востоке Тихого океана вблизи области теплой воды, формируемой извержением подводных вулканов горной цепи Хуан да Фука. Они обитают на глубинах, как правило, от трех до четырех тысяч метров, а некоторые спускаются даже до 7000 м ниже уровня моря. Опускаясь на песчаное океанское дно, осьминоги собирают для употребления в пищу червей, двустворчатых моллюсков, океанских сеноедов и других ракообразных.

Передвигаются эти существа, сокращая и распрямляя щупальца, проталкивая воду через специальные отверстия или размахивая плавниками.

Как и большинство их соседей по среде обитания, глубоководные осьминоги бесцветны: пигментация не нужна существам, живущим во тьме.

Больше о них практически ничего не известно: человеку в такие глубины не забраться, ведь большинство подводных лодок на таких глубинах будет раздавлено водной толщей, как жестянка - трактором. Более того, осьминогов зафиксировали на глубине, столь внушительной и труднопостижимой для человека, но для самих этих существ это скорее мелководье.

В местах же их традиционного проживания давление воды может достигать 748,5 атмосферы, а температура же воды составляет лишь 2-3 градуса Цельсия. В полной темноте подводные существа практически лишены зрения: они способны различать только своих светящихся собратьев.