США поделились с рядом других стран данными, полученными в результате анализа материалов, которые были собраны американским спецназом в укрытии Усамы бен Ладена после его уничтожения в пакистанском городе Абботабад
www.care2.com
США поделились с рядом других стран данными, полученными в результате анализа материалов, которые были собраны американским спецназом в укрытии Усамы бен Ладена после его уничтожения в пакистанском городе Абботабад Cреди наиболее тщательно изучаемых компетентными органами США материалов - своего рода дневник бен Ладена и его наставления по диверсионному делу, предназначенные для подручных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США поделились с рядом других стран данными, полученными в результате анализа материалов, которые были собраны американским спецназом в укрытии Усамы бен Ладена после его уничтожения в пакистанском городе Абботабад
www.care2.com
 
 
 
Cреди наиболее тщательно изучаемых компетентными органами США материалов - своего рода дневник бен Ладена и его наставления по диверсионному делу, предназначенные для подручных
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦРУ покажет фото мертвого бен Ладена в четырех комитетах Конгресса
НТВ

США поделились с рядом других стран данными, полученными в результате анализа материалов, которые были собраны американским спецназом в укрытии Усамы бен Ладена после его уничтожения в пакистанском городе Абботтабад.

Об этом сообщили со ссылкой на неназванных сотрудников спецслужб и других ведомств правительства США американские средства массовой информации, передает ИТАР-ТАСС.

- ЦРУ покажет фото мертвого бен Ладена в четырех комитетах Конгресса

Эти официальные лица отказались уточнять, каким именно государствам были переданы такие сведения. Одновременно они дали понять, что речь идет, в частности, о более чем одной стране в Западной Европе. Получение такой информации уже признали, в частности, правоохранительные органы Великобритании.

По словам представителей западных антитеррористических служб, государствам, получившим от США означенную информацию, скорее всего, потребуется несколько скорректировать принятые ими меры безопасности.

Согласно публикациям в американской печати, среди наиболее тщательно изучаемых компетентными органами США материалов - своего рода дневник бен Ладена и его наставления по диверсионному делу, предназначенные для подручных.

Создатель и предводитель террористической группировки "Аль-Каида" якобы призывал единомышленников искать новые способы организации вылазок в США, рекомендовал им, к примеру, сконцентрировать внимание на небольших американских городах, а не только мегаполисах вроде Нью-Йорка.

При этом он, впрочем, высказывался в пользу того, чтобы планировались масштабные теракты, счет жертвам которых, как в случае с трагедией 11 сентября 2001 года, шел бы на тысячи.

Утверждается, что вывезенные американскими военнослужащими из дома бен Ладена в Абботтабаде бумаги, компьютеры, сотовые телефоны и иные носители информации уже заставили разведку США пересмотреть свое мнение о роли, которую 54-летний саудовец играл в последние годы в деятельности "Аль-Каиды".

Новые сведения якобы однозначно свидетельствуют о том, что бен Ладен все это время оставался активным лидером группировки, непосредственно причастным к выработке и реализации ее замыслов, а не просто залегшей на дно церемониальной фигурой, вдохновляющей исламистов в различных странах.

ЦРУ покажет фото мертвого бен Ладена в четырех комитетах Конгресса

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) приняло решение показать фотографии убитого главаря террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена членам специальных комитетов по разведке и комитетов по делам вооруженных сил Сената и Палаты представителей Конгресса США. Об этом сообщил официальный представитель ЦРУ Престон Голсон.

По его словам, ознакомиться с этими фотоматериалами американские законодатели из означенных четырех профильных комитетов смогут в случае возникновения у них такого желания.

Сделать это можно будет только в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния) под Вашингтоном, уточнил Голсон.

Как он напомнил, операция, в результате которой бен Ладен был уничтожен в ночь с 1 на 2 мая в пакистанском городе Абботтабад, стала результатом совместных действий спецслужб и вооруженных сил США.

Именно поэтому и было решено показать фотографии членам комитетов по разведке и по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса, имеющего в том числе полномочия надзора за деятельностью исполнительной ветви власти США, отметил Голсон.

Членам Конгресса фотографии убитого бен Ладена ранее не показывали, их видели только сотрудники администрации США.