В НАТО начали выполнять обещанное - выдворять членов российской делегации из штаб-квартиры в Брюсселе
Global Look Press
В НАТО начали выполнять обещанное - выдворять членов российской делегации из штаб-квартиры в Брюсселе Газета The New York Times сообщила в середине апреля, что руководство Североатлантического альянса из-за подозрений в шпионаже решило сократить российскую миссию в своей штаб-квартире с 50 до 30 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В НАТО начали выполнять обещанное - выдворять членов российской делегации из штаб-квартиры в Брюсселе
Global Look Press
 
 
 
Газета The New York Times сообщила в середине апреля, что руководство Североатлантического альянса из-за подозрений в шпионаже решило сократить российскую миссию в своей штаб-квартире с 50 до 30 человек
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время лишь четырем представителям РФ разрешено перемещаться по штаб-квартире альянса без сопровождения - такой привилегии удостоились постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, его заместитель, секретарь и водитель
Reuters

На фоне резкого обострения противостояния между Россией и Западом из-за украинского кризиса набирает обороты раздутый НАТО шпионский скандал, о котором пресса начала писать в прошлом месяце.

Газета The New York Times сообщила в середине апреля, что руководство Североатлантического альянса из-за подозрений в шпионаже решило сократить российскую миссию в своей штаб-квартире с 50 до 30 человек.

Позже источник в одной из миссий стран - членов альянса сообщил газете "Коммерсант", что еще в прошлом году сотрудников штаб-квартиры НАТО в Брюсселе предупредили, что "из 71 российского делегата 38 - шпионы". Скандал вызвал возмущение МИДа РФ - в дипмиссии заявили, что Россию в Европе "демонизируют", чтобы лоббировать продление санкций.

По данным The Daily Mail, альянс уже начал выдворять десятки подозреваемых в шпионаже россиян из своей штаб-квартиры в Брюсселе. Издание озвучивает новые данные по количеству "шпионов" со ссылкой на неофициальное заявление НАТО - якобы в сборе разведданных подозреваются уже до 45 российских делегатов.

При этом, по сведениям The Daily Mail, путаница происходит не только с числом подозреваемых, но даже с общим количеством российских делегатов в штаб-квартире: в НАТО считают, что их 90, в Москве заявили, что посылали лишь 37 человек, дипломат из страны - члена НАТО высказал предположение, что россиян - 61, пишет InoPressa.

Высокопоставленные чиновники НАТО подтвердили журналистам, что руководство альянса стремится при помощи сокращения количества делегатов уменьшить вред от сбора разведданных Россией. По сведениям источников, в настоящее время лишь четырем представителям РФ разрешено перемещаться по штаб-квартире альянса без сопровождения - такой привилегии удостоились постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, его заместитель, секретарь и водитель.

Напомним, в апреле 2014 года после присоединения Крыма к России Североатлантический альянс заморозил военное и гражданское сотрудничество с РФ. К концу года численность российской миссии в НАТО резко сократилась - с 70 примерно до 50 человек.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг дал понять, что никаких положительных сдвигов в отношениях между РФ и альянсом не произошло. Он заявил журналистам, что, по данным НАТО, на востоке Украины по-прежнему присутствуют российские войска, что нарушает минские соглашения и "вредит попыткам достичь политического решения".

По словам генсека, с русскими руководство НАТО решило прекратить всякое практическое сотрудничество, но на всякий случай сохраняет прямые линии связи с российскими военными, чтобы избежать инцидентов и несчастных случаев в связи с высокой активностью ВВС России. По мнению Столтенберга, российской делегации в размере 30 человек в штаб-квартире альянса для этого "более чем достаточно".