Симон Петлюра
Фото: commons.wikimedia.org
Симон Петлюра
 
 
 
Симон Петлюра
Фото: commons.wikimedia.org

Отраслевой государственный архив Службы внешней разведки (СВР) Украины рассекретил около 350 документов 1919-1936 годов о деятельности Украинской народной республики (УНР), а также об одном из лидеров украинского националистического движения Симоне Петлюре, передает ТАСС. Рассекречивание проведено по случаю 100-летия образования УНР.

"Эксклюзивные материалы содержат почти 350 документов, открывают новые страницы украинской национально-освободительной борьбы: оригиналы и копии документов УНР, дипломатические бумаги, приказы, резолюции, обращения, уставы, письма, фотографии и многое другое", - сказано в сообщении ведомства.

Материалы освещают деятельность эмиграционного правительства УНР, переписку руководства республики и меры по восстановлению казачества в Украине, состояние и деятельность Военной организации и образованных военных формирований, финансовые документы.

Особый интерес представляют материалы, касающиеся убийства Симона Петлюры.

Симон Петлюра - предводитель националистического движения украинцев в 1917-1921 годах. Прославился массовыми еврейскими погромами и жестокими расправами со всеми несогласными.

Украинская народная республика просуществовала с января 1918 года до 1920 года. После поражения УНР от большевиков Петлюра бежал за границу. В мае 1926 года он был убит в Париже Шоломом Шварцбардом, которого французский суд оправдал, приняв во внимание мотивы - месть за своих родных и других евреев, погибших во время петлюровских погромов.

Между тем на Украине именем Петлюры названы улицы, а в октябре 2017 года в Виннице был открыт первый в стране памятник ему в полный рост.