Конгресс США окончательно одобрил законопроект о введении санкций против Сирии. В Сенате санкции одобрили 89 законодателей, против проголосовали четверо
Архив NEWSru.com
Конгресс США окончательно одобрил законопроект о введении санкций против Сирии. В Сенате санкции одобрили 89 законодателей, против проголосовали четверо Этот законопроект был одобрен Палатой представителей в прошлом месяце. Тогда же президент США Джордж Буш заявил, что подпишет его в случае принятия его Сенатом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США окончательно одобрил законопроект о введении санкций против Сирии. В Сенате санкции одобрили 89 законодателей, против проголосовали четверо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот законопроект был одобрен Палатой представителей в прошлом месяце. Тогда же президент США Джордж Буш заявил, что подпишет его в случае принятия его Сенатом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон предполагает введение дипломатических и экономических санкций против Сирии, которая обвиняется в поддержке терроризма и попытках обзавестись оружием массового поражения
Архив NEWSru.com

Конгресс США окончательно одобрил законопроект о введении санкций против Сирии. В Сенате санкции одобрили 89 законодателей, против проголосовали четверо, сообщает "Интерфакс".

Этот законопроект был одобрен Палатой представителей в прошлом месяце. Тогда же президент США Джордж Буш заявил, что подпишет его в случае принятия его Сенатом.

Закон предполагает введение дипломатических и экономических санкций против Сирии, которая обвиняется в поддержке терроризма и попытках обзавестись оружием массового поражения. Документ предусматривает, в частности, запрет американского экспорта и инвестиций в Сирию, сокращение американского дипломатического представительства в стране и ограничения на передвижения по США сирийских дипломатов. Кроме того, согласно документу, правительство США имеет право замораживать счета Сирии в США и налагать запрет на полеты сирийской авиации в американском воздушном пространстве.

От Дамаска США требуют вывода 20 тыс. сирийских военнослужащих из Ливана, прекращения поддержки террористических организаций и попыток приобрести оружие массового поражения.

Сирийские власти также должны прекратить контрабандные поставки иракской нефти.

В случае невыполнения перечисленных требований в отношении Сирии будут автоматически приниматься меры карательного характера. Правда, глава американской администрации может приостановить действие санкций, если посчитает, что это отвечает национальным интересам страны.

После доработки законопроекта в согласительной комиссии сената и палаты представителей документ будет направлен на подпись президенту США.

Председатель комитета по международным отношениям Сената республиканец Ричард Лугар отметил, что, принимая санкции против Сирии, США "должны дать сирийцам понять, почему изменение подхода к Соединенным Штатам отвечает именно их интересам. В условиях, когда в соседнем Ираке развернуто более 135 тыс. американских военнослужащих, Сирии необходимо пересмотреть этот вопрос. Это не угроза военной операции со стороны США, но констатация" того, что происходит у границ Сирии.

Между тем другой видный сенатор, демократ Роберт Берд, неоднократно выступавший с критикой американской политики на Ближнем Востоке и проголосовавший против законопроекта, выразил опасение, что принятие закона может повлечь за собой военные действия против Сирии. "У меня нет никаких свидетельств о том, что именно правительство Сирии ответственно за нападения на наши войска в Ираке, - сказал он. - Такие подозрения могут только создать повод для американской интервенции в Сирию".

Президент Сирии выступил за возобновление конструктивного диалога с США

Одновременно с принятием санкций в отношении Сирии в эту страну направилась делегация американских конгрессменов

Президент Сирии Башар Асад выступил за возобновление конструктивного диалога с США. Принимая во вторник в Дамаске делегацию американских конгрессменов, он подчеркнул, что Сирия "всегда ищет точки соприкосновения и исходит из общих интересов".

"Отношения между государствами должны служить интересам двух сторон, а не интересам одной стороны за счет другой", - заявил сирийский лидер. Башар Асад высказался за скорейшее формирование законного и выборного иракского правительства. "Необходимо положить конец страданиям иракцев и дать им возможность взять дело в свои руки", - подчеркнул президент. Он также подтвердил приверженность Дамаска всеобъемлющему урегулированию на Ближнем Востоке, отметив, что Соединенным Штатам принадлежит важнейшая роль в мирном процессе.

Американскую делегацию возглавляет Джеймс Колби. Это - первый визит в Сирию заокеанских официальных лиц после одобрения в нижней палате конгресса США законопроекта, предусматривающего введение политических и экономических санкций против Дамаска.

После встречи с президентом Сирии глава делегации выразил признательность Сирии "за ее вклад в борьбу с терроризмом и содействие стабилизации обстановки в Ираке". Это заявление американский конгрессмен сделал на фоне принятия американским сенатом законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении Сирии. Этот документ обязывает президента США регулярно докладывать конгрессу о выполнении Дамаском ряда условий.