В Грузии сегодня начался сбор подписей за отставку главы республики Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщил на митинге в Тбилиси лидер радикального оппозиционного блока "Саакашвили - национальное движение" Михаил Саакашвили
Первый канал
В Грузии сегодня начался сбор подписей за отставку главы республики Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщил на митинге в Тбилиси лидер радикального оппозиционного блока "Саакашвили - национальное движение" Михаил Саакашвили По его словам, Шеварднадзе "находится в панике" и намерен передать власть главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии сегодня начался сбор подписей за отставку главы республики Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщил на митинге в Тбилиси лидер радикального оппозиционного блока "Саакашвили - национальное движение" Михаил Саакашвили
Первый канал
 
 
 
По его словам, Шеварднадзе "находится в панике" и намерен передать власть главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе
batuminews.com
 
 
 
Со своей стороны экс-спикер парламента Зураб Жвания, возглавляющий блок "Бурджанадзе - Демократы", накануне заявил, что "Шеварднадзе и Абашидзе затеяли игру, по которой власть в Грузии будет передана Аслану Абашидзе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оппозиция проводит митинг протеста пятые сутки
RTV International

В Грузии сегодня начался сбор подписей за отставку главы республики Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщил на митинге в Тбилиси лидер радикального оппозиционного блока "Саакашвили - национальное движение" Михаил Саакашвили. По его словам, Шеварднадзе "находится в панике" и намерен передать власть главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе, сообщает РБК.

В соответствии с прогнозами лидера оппозиционного блока, в ближайшее время в Грузии будут спровоцированы беспорядки в регионах компактного проживания азербайджанцев и армян. Он напомнил, что в регионе компактного проживания армян, в частности, Ахалкалаки, дислоцирована российская военная база: "ее военный контингент и примет участие в подавлении беспорядков". Соответствующая подготовительная работа на базе уже началась, утверждает Саакашвили. По его мнению, на этом фоне власть в Грузии будет передана Абашидзе.

Со своей стороны, экс-спикер парламента Зураб Жвания, возглавляющий блок "Бурджанадзе-Демократы", накануне заявил, что "Шеварднадзе и Абашидзе затеяли игру, по которой власть в Грузии будет передана Аслану Абашидзе".

"Сценарий этой игры очевиден: Абашидзе становится председателем парламента Грузии, а после этого Шеварднадзе подает в отставку и власть передается Абашидзе", - подчеркнул Жвания.

Оппозиция проводит митинг протеста пятые сутки

Между тем пятые сутки не прекращается митинг оппозиции у здания парламента Грузии. Его участники требуют признать выборы недействительными и призывают к отставке президента. Минувшую ночь у стен парламента провели 150 манифестантов. Несколько раз к ним выходили лидеры оппозиционных блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-Демократы" Михаил Саакашвили и Нино Бурджанадзе. К утру число митингующих в Тбилиси, где впервые за эти пять дней установилась солнечная погода, увеличилось до трехсот человек. Здесь же продолжают голодовку трое членов оппозиции. Еще десять проводят голодовку в городе Зестафони.

Сегодня митинги протеста оппозиции планируются в ряде городов Грузии.

Во вторник вечером так и не состоялась повторная встреча Шеварднадзе в лидерами оппозиционных блоков. Не исключено, что такая встреча может состояться сегодня.

Россию, Армению и Азербайджан просят не вмешиваться во внутренние дела Грузии

Лидер оппозиционного блока "Саакашвили - национальное движение" призвал президентов России, Армении и Азербайджана не вмешиваться во внутриполитические дела Грузии.

Абашидзе известен хорошими отношениями в Россией: во многом благодаря ему из Аджарии не выведена 62-я российская военная база.

Использования военной силы опасаются оппозиционеры, если грузинское руководство решить подавить конфликт силой.

В свою очередь, российские официальные лица опровергают информацию о приведении в состояние боевой готовности военных баз РФ. В частности 10 ноября руководитель пресс-службы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Александр Луцкевич заявил, что российские военные не будут вмешиваться в политическое противостояние властей Грузии с оппозицией для поддержки режима Шеварднадзе. А на следующий день министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Ереване назвал распространяемые Саакашвили слухи "бредом сивой кобылы". При этом министр отметил, что Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации в Грузии.

Между тем другие лидеры оппозиции опасений Саакашвили не разделяют. Так, накануне экс-спикер парламента Зураб Жвания, возглавляющий блок "Бурджанадзе-Демократы", заявил, что на данном этапе исключает возможность военного вмешательства России в урегулирование внутриполитического конфликта в Грузии.

"Ни руководство России, ни руководство Армении, где дислоцирована российская военная база, на это не пойдут, хотя президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе "нащупывают пути в этом направлении", - отметил Жвания.

Шеварднадзе посоветовался c Путиным

При этом экс-спикер парламента Зураб Жвания напомним, что недавно Шеварднадзе был в Аджарии на переговорах с Абашидзе. Впоследствии Абашидзе в Ереване встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном, где обсуждал с ним, в частности, внутриполитическую обстановку в Грузии после парламентских выборов 2 ноября. А до этого президент Грузии разговаривал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с Кочаряном.

По мнению Жвания, эти события дали части радикально настроенной оппозиции возможность утверждать, что в Грузии "будет разыгран российский сценарий с применением силы".

Жвания не исключил, что "телефонные беседы президента Грузии с руководителями России и Армении преследовали цель апробирования задуманного сценария".

На десятый день после парламентских выборов в Грузии подсчитаны голоса в 96% участков, лидирует проправительственный блок

На десятый день после состоявшихся в Грузии 2 ноября парламентских выборов предварительный подсчет голосов завершен в 96% избирательных участков.

По данным, полученным сегодня ИТАР-ТАСС в ЦИК, первое место пока занимает проправительственный блок "За новую Грузию", возглавляемый президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, - около 22% голосов. На втором - партия "Возрождение" во главе с лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе: 20% голосов. Праворадикальные оппозиционные блоки "Национальное движение" и "Бурджанадзе-Демократы", которые считаются прозападными, занимают третье и пятое места, получив, соответственно, 19,5 и около 9%.

В соответствии с избирательным кодексом, итоги выборов должны быть объявлены не позднее, чем через 18 дней после их проведения - до 20 ноября.

Встреча президента Шеварднадзе с лидерами оппозиции перенесена на среду

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, видимо, встретится с лидерами оппозиции, проводящими акцию у здания парламента, в среду. Об этом заявил журналистам во вторник поздно вечером пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе.

При этом, по его словам, "отдельные контакты с представителями оппозиции осуществляются".

Пресс-секретарь подтвердил готовность президента Шеварднадзе к встрече с лидерами оппозиции.