Лига арабских государств приостановила членство Сирии
Global Look Press
Лига арабских государств приостановила членство Сирии Главы МИД государств-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) решили приостановить членство Сирии в организации в связи с тем, что руководство страны продолжает предпринимать насильственные действия в отношении демонстрантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лига арабских государств приостановила членство Сирии
Global Look Press
 
 
 
Главы МИД государств-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) решили приостановить членство Сирии в организации в связи с тем, что руководство страны продолжает предпринимать насильственные действия в отношении демонстрантов
Global Look Press
 
 
 
Сирийская оппозиция, чьи сторонники десятками гибнут на митингах против президента Башара Асада, давно просила ЛАГ вмешаться
Global Look Press

Главы МИД государств-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) решили приостановить членство Сирии в организации в связи с тем, что руководство страны продолжает предпринимать насильственные действия в отношении демонстрантов, сообщает ИТАР-ТАСС. Сирийская оппозиция, чьи сторонники десятками гибнут на митингах против президента Башара Асада, давно просила ЛАГ вмешаться.

О решении ЛАГ объявил на пресс-конференции глава МИД Катара Хамад бен Джасем аль-Тани по окончании экстренного заседания организации в Каире. Резолюцию по Сирии поддержали 19 из 22 стран-членов организации, Ливан и Йемен высказались против, Ирак воздержался.

По словам главы МИД Катара, решение было принято после того, как ЛАГ не получила ответ от Дамаска на предложения по урегулированию кризиса и прекращению актов насилия в Сирии. В резолюции отмечается, что будет приостановлено членство Дамаска во всех организациях, входящих в состав ЛАГ.

Кроме того, ЛАГ введет экономические и политические санкции в отношении режима президента Сирии Башара Асада. По словам аль-Тани, на заседании ЛАГ было принято решение, что арабские страны отзовут своих послов из Сирии.

Министр подчеркнул, что ЛАГ намерена провести переговоры в течение ближайших трех дней в Каире с представителями сирийской оппозиции по ситуации в стране.

Правозащитная организация Human Rights Watch распространила накануне доклад, в котором призвала приостановить членство Сирии в организации в связи с тем, что Дамаск совершил преступления против человечности в провинции Хомс, на западе страны. В основе доклада лежат показания 110 пострадавших и свидетелей происшествий в городе Хомсе и в одноименной провинции.

В документе говорилось о нарушениях, совершенных силами безопасности Сирии, начиная с середины апреля до конца августа. Авторы документа утверждают, что были зафиксированы десятки инцидентов, когда силы безопасности и правительственные войска совершали нападения на мирных демонстрантов и разгоняли манифестации. Свидетели происшествий сообщили, что силы безопасности применяли пулеметы и тяжелое оружие в населенных пунктах и городах, где проходили акции протеста.

Сирия заявила, что ее исключили незаконно

Представитель Сирии в Лиге арабских государств Юсуф Ахмед считает решение организации приостановить членство этой страны незаконным и нарушающим устав Лиги, передает РИА "Новости".

Как сказал Ахмед сирийскому государственному телеканалу, подобное решение может быть принято лишь при согласии всех стран-членов ЛАГ, тогда как против сегодняшнего решения выступили делегации Йемена и Ливана.

Это решение, по словам Ахмеда, означает "конец арабского единого действия и доказывает, что администрация (ЛАГ) следует программе американцев и Запада".