В Витебске в ночь на понедельник прогремел взрыв у здания КГБ, расположенном на улице Советской, 18
evitebsk.com
В Витебске в ночь на понедельник прогремел взрыв у здания КГБ, расположенном на улице Советской, 18
 
 
 
В Витебске в ночь на понедельник прогремел взрыв у здания КГБ, расположенном на улице Советской, 18
evitebsk.com

В Витебске в ночь на понедельник прогремел взрыв у здания КГБ, расположенного на улице Советской, 18. Там взорвалось самодельное пиротехническое устройство, сообщили в КГБ агентству БЕЛТА. По факту взрыва задержаны три человека, возбуждено уголовное дело.

Первыми информацию о взрыве разместили журналисты и пользователи Facebook и Twitter. "Пишут, что в центре что-то взорвалось...Молодежь менты метут с улиц... ничего не понятно. Милиционеры берут всех, кто ходит в капюшонах по улице", приводит "Хартия 97" рассказ журналиста Дмитрия Брушко.

"Пишут, что взрыв был в районе здания КГБ. Судя по тишине, возможно, просто хулиганство", - отметил позже фотокорреспондент Антон Мотолько.

Остальные пользователи со ссылкой на третьих лиц сообщали, что здание КГБ огорожено лентой. По некоторым данным, в нем выбиты стекла, однако никаких существенных разрушений нет. К месту вероятного ЧП никого не подпускают, позволяя пройти лишь жителям близлежащих домах.

Представитель белорусского Хельсинкского комитета в Витебске Павел Левинов съездил к зданию витебского КГБ в 3:30 утра. По его словам, "в окнах КГБ говорит свет; у въезда на территорию служебный автобус; территория у правого крыла здания (если стоять лицом к центральному входу) обнесена лентой, перед зданием движение лиц в штатском, прилегающая территория охраняется сотрудниками милиции".

Дежурный сотрудник Октябрьского РОВД, находившийся на расстоянии около 90 метров от здания КГБ, отказался сообщить о происшествии и наличии либо отсутствии задержанных, порекомендовав обратиться в пресс-службу Витебского УВД.

"Хартия 97" в 4 утра позвонила в Управление КГБ по Витебской области. Однако там сначала отказывались от комментариев. Позднее в КГБ сообщили, что "11 ноября 2012 года в 18:48 местного времени (19:48 по московскому) у здания Управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства, повлекший повреждение двух окон административного здания".

По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 л без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога).

"В результате неотложных следственных действий и на основании показаний свидетелей задержаны три человека, один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлял телефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти", - сообщили в центре информации и общественных связей.

Там также добавили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье, в которой идет речь о хулиганстве. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.