Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен выразил серьезную обеспокоенность по поводу развития ситуации в Грузии после парламентских выборов, в частности, в связи с недавними арестами политических оппонентов нового правительства этой страны
Global Look Press
Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен выразил серьезную обеспокоенность по поводу развития ситуации в Грузии после парламентских выборов, в частности, в связи с недавними арестами политических оппонентов нового правительства этой страны Это дает повод полагать, что новое правительство Грузии под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили развернуло "политическую вендетту", отметил генсек альянса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен выразил серьезную обеспокоенность по поводу развития ситуации в Грузии после парламентских выборов, в частности, в связи с недавними арестами политических оппонентов нового правительства этой страны
Global Look Press
 
 
 
Это дает повод полагать, что новое правительство Грузии под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили развернуло "политическую вендетту", отметил генсек альянса
Reuters
 
 
 
Начальник Объединенного штаба Вооруженных сил страны Гиоргий Каландадзе, 12 ноября 2012 года
1TV.GE

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен выразил серьезную обеспокоенность по поводу развития ситуации в Грузии после парламентских выборов, в частности, в связи с недавними арестами политических оппонентов нового правительства этой страны.

"Я не буду скрывать, что крайне обеспокоен тем, что происходит сейчас (в Грузии), особенно в связи с задержаниями политических оппонентов", - заявил он в ходе выступления на парламентской ассамблее НАТО в Праге 12 ноября. Это дает повод полагать, что новое правительство Грузии под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили развернуло "политическую вендетту", отметил генсек альянса.

"Я не вмешиваюсь в юридические аспекты, но существуют стандарты, которые нужно уважать, и политически мотивированные судебные процессы - неприемлемы", - цитирует Расмуссена агентство "Новости-Грузия".

"Это, конечно, внутреннее дело Грузии. Но очень важно, чтобы в такие разбирательства не вмешивалась политика", - передает Reuters его слова.

В ночь на 7 ноября в Грузии были задержаны начальник Объединенного штаба Вооруженных сил страны Гиоргий Каландадзе, командир четвертой пехотной бригады Минобороны Зураб Шаматава и экс-министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая.

Всем троим было предъявлено обвинение в превышении полномочий, речь идет о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года. Статья 333 УК Грузии предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Кроме этого, Ахалаю предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 143 - незаконное пресечение свободы опасным для жизни насилием или под угрозой использования насилия. По этой статье ему грозит до 12 лет.

Уголовное дело против них было возбуждено после перехода в оппозицию бывшей правящей партии "Единого Нацдвижения" и формирования нового правительства Грузии во главе с премьером Иванишвили.

Тбилисский городской суд на основании ходатайства Главной прокуратуры Грузии в минувшее воскресенье приостановил полномочия Каландадзе и Шаматава. 9 ноября они были освобождены под залог в 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов). Ахалая суд оставил под арестом на два месяца.

Сразу же после освобождения Каландадзе принял президент Грузии Михаил Саакашвили и, как главнокомандующий, приказал ему продолжить исполнение служебных обязанностей.

Однако 12 ноября пресс-служба Минобороны Грузии объявила, что обязанности начальника Объединенного штаба ВС Грузии временно будет исполнять генерал Вахтанг Капанадзе, назначенный 2 ноября первым заместителем главы штаба, передает "Новости-Грузия".

Рассмотрение дела Каландадзе и Шаматава, а также Ахалая, состоится в тбилисском горсуде 23 декабря.