Джордж Энтуисл, накануне ушедший в отставку с поста гендиректора BBC из-за "педофильского" скандала, получит компенсацию в размере 450 тыс. фунтов (720 тыс. долларов)
Reuters
Джордж Энтуисл, накануне ушедший в отставку с поста гендиректора BBC из-за "педофильского" скандала, получит компенсацию в размере 450 тыс. фунтов (720 тыс. долларов)
 
 
 
Джордж Энтуисл, накануне ушедший в отставку с поста гендиректора BBC из-за "педофильского" скандала, получит компенсацию в размере 450 тыс. фунтов (720 тыс. долларов)
Reuters

Джордж Энтуисл, накануне ушедший в отставку с поста гендиректора BBC из-за "педофильского" скандала, получит компенсацию в размере 450 тыс. фунтов (720 тыс. долларов), передает BBC. Такое решение Попечительского совета британской вещательной корпорации во главе с председателем лордом Крисом Паттеном уже вызвало критику в парламенте. Еще двое сотрудников службы новостей отстранены от дел.

Ранее в понедельник директор службы новостей BBC Хелен Боуден и ее заместитель Стив Митчелл были отстранены от своих обязанностей - на время расследования невыхода в эфир передачи о деле покойного диджея BBC Джимми Сэвила, обвиненного в педофилии. Хелен Боуден в момент отказа выпустить сюжет в эфир возглавляла службу новостей BBC, а Джордж Энтуисл – телевещание BBC.

Компенсация, которую выплатят бывшему генеральному директору BBC, составляет размер его заработной платы до конца следующего года и будет переводиться ему равными долями раз в месяц. Стандартные условия контракта предполагают выплату за шесть месяцев, но соглашение об увеличении компенсации было подписано после личного обсуждения условий с Энтуислом. Одна из причин - бывший гендиректор будет продолжать сотрудничать с телерадиокорпорацией.

Глава парламентского Комитета по культуре, СМИ и спорту Джон Уиттингдейл раскритиковал решение о столь высокой выплате, передает Русская служба BBC. Он заявил, что ему было бы интересно узнать, почему Попечительский совет счел "правильным" выплатить такую компенсацию, в то время как Джордж Энтуисл стал пробыл на этом посту меньше двух месяцев.

Еще один парламентарий от Партии консерваторов, Филип Дэвис, назвал годовую компенсацию Энтуислу после его отставки "итоговым вознаграждением за неудачу" и подверг сомнению компетентность лорда Паттена и его соответствие позиции председателя Попечительского совета. Дэвис также заявил, что не был удивлен решением Хелен Боуден и ее заместителя Стива Митчелла уволиться, чтобы "уступить".

Джордж Энтуисл стал своего рода "антирекордсменном" - он исполнял свои обязанности всего в течение 54 дней, и в эти семь недель телерадиокорпорацию сотрясали скандалы, связанные с темой педофилии. Покойного диск-жокея BBC Джимми Сэвила обвинили в растлении малолетних, редактор телепрограммы Newsnight Питера Риппона, не пустивший в эфир сюжет об этом, был отстранен от исполнения обязанностей на время расследования инцидента. И, наконец, Newsnight ложно обвинила в педофилии группу политиков из окружения бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Лорд Паттен ранее, во время выступления в воскресной программе BBC Эндрю Марра заявил, что корпорация нуждается в полномасштабном пересмотре структуры руководства по следам отставки Энтуисла. По словам Паттена, он намерен оставаться на своем посту с целью восстановления доверия общественности к корпорации. Он также сказал, что новый генеральный директор будет назначен "в течение нескольких недель".