Мехико, 9 ноября 2014 года
Global Look Press
Мехико, 9 ноября 2014 года Мехико, 9 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мехико, 9 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Мехико, 9 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Мехико, 9 ноября 2014 года
Global Look Press

Генетическая экспертиза останков из массового захоронения, которую проводят в американской лаборатории, не смогла пролить свет на загадочную историю исчезновения 43 студентов в Мексике. Специалисты не выявили сходств между останками из могилы в штате Герреро и генетическим материалом пропавших молодых людей, которых уже второй месяц безуспешно пытаются найти всей страной, сообщает Excelsior. На данный момент в лаборатории The Bode Technology Group обработан материал 24 человек, эксперты работают еще над шестью образцами. Работа экспертов не окончена: как сообщает Proceso, в непосредственной близости от первого захоронения было обнаружено еще четыре, точное количество трупов в которых пока не установлено.

Тем временем о том, что в массовом захоронении не будет обнаружено останков похищенных студентов, стало известно еще в пятницу, 7 ноября, когда генеральный прокурор Мексики Йезус Мурильо Карам провел конференцию с семьями погибших в военном ангаре Национального аэропорта Чилипанчинго, сообщает El Economista. В ходе встречи Карам зачитал показания трех членов картеля "Геррерос унидос", в которых они признаются в убийстве группы примерно из 40 человек в ночь с 26 на 27 сентября.

По словам бандитов, после того как полиция передала им студентов, они заставили молодежь залезть в грузовики и отвезли их на свалку за пределами города, причем к моменту приезда 15 из них скончались от удушья. Остальные были допрошены членами картеля, а затем убиты, после чего их тела бросили в большую яму, завалили деревянным и пластиковым мусором, а также старыми покрышками, залили бензином и подожгли. По словам членов банды, огонь горел более 12 часов, после чего бандиты вернулись, вынули останки из ямы, сломали оставшиеся кости, упаковали их в восемь пластиковых мешков, а потом сбросили в реку.

В качестве доказательств Карам продемонстрировал семьям погибших видеозапись, на которой их детей перевозят в грузовиках, а также фрагменты видеозаписей допроса некоторых из них. Он также продемонстрировал некоторые фрагменты человеческих тел, извлеченных из реки в том месте, которое указали бандиты, - в основном, кости и зубы. По словам прокурора, останки сильно обгорели, что значительно затрудняет анализ ДНК, поэтому власти обратились за помощью к группе ведущих мировых специалистов из Университета Инсбрука, подчеркнув что работу необходимо произвести в кратчайшие сроки. По словам прокурора, до того момента, пока не будет доказано, что найденные останки принадлежат студентам, уголовное дело не будет закрыто, и все они будут числиться пропавшими без вести.

Главными подозреваемыми организации массового похищения являются мэр Игуалы Хосе Луис Абарка и его жена Мария де лос Анхелес Пинеда, а также ее брат Саломон Пинеда, глава картеля "Геррерос унидос".

Несмотря на все объяснения, родственники жертв продолжают настаивать, что их дети живы, и требуют независимого расследования под эгидой Межамериканской комиссии по правам человека. При этом по всей стране продолжаются массовые акции протеста, регулярно перерастающие в беспорядки и столкновения с полицией. Так, 5 ноября в Мехико толпа сожгла автобусную станцию вместе с находившимся на ней автобусом, 8 ноября, также в столице, протестующие попытались взять штурмом дворец правительства, а 10 ноября на несколько часов блокировали Международный аэропорт Акапулько, из-за чего несколько рейсов были отменены. В ходе последовавших столкновений с агрессивно настроенной толпой, вооруженной палками и мачете, 16 сотрудников полиции получили ранения.

При этом эмоции, вызванные исчезновением студентов, все чаще переносятся на президента Энрике Пенья Ньету, который находится с визитом в Китае. По словам самого президента, отменить запланированное зарубежное турне было бы "безответственно" с его стороны, однако еще более безответственным многим демонстрантам и членам оппозиции кажется его отсутствие.

Президента уже начали подозревать в коррупции: недавно отмененный тендер на строительство сверхскоростной железной дороги выиграла структура, якобы аффилированная с девелопером, который строил дом самого президента, сообщает на своем сайте журналистка Кармен Аристегу. Хотя в службе президента отрицают все обвинения, недоверие мексиканцев к своему лидеру растет с каждым днем. Ньета обещал вернуться в страну в воскресенье, 16 ноября. Для этого ему придется пропустить второй день саммита G20, который в эти выходные будет проходить в австралийском Брисбене.