Авиация США провела минувшей ночью самый продолжительный авианалет на Кабул
Архив NTVRU.com
Авиация США провела минувшей ночью самый продолжительный авианалет на Кабул
 
 
 
Авиация США провела минувшей ночью самый продолжительный авианалет на Кабул
Архив NTVRU.com

Авиация США провела самый продолжительный с начала военой операции против Афганистана воздушный налет на Кабул, нанося удары по целям в трех районах вокруг города.

Катарская независимая телестанция "Аль-Джазира" сообщает, что налеты разной интенсивности продолжались с 20:00 накануне до 5 часов сегодняшнего утра.

Как сообщает РИА "Новости", 4 мощных взрыва прозвучали на северо-западе от Кабула, 4 - на юго-западе. Американские самолеты также бомбили цели на юге от Кабула, уничтожив склад горючего талибов. Кабульский аэропорт полностью разрушен.

Накануне авианалету подвергся также Мазари-Шариф. Там уничтожен целый военный гарнизон, где располагалась тяжелая бронетехника талибов. Как сообщил на брифинге в Вашингтоне представитель Пентагона, точность попаданий составила 85%.

По его словам, сейчас авиация и корабли в Аравийском море переходят к ударам по мобильным целям - скоплениям войск и бронетехники. По данным телекомпании CNN, в ближайшее время возможно временное прекращение бомбардировок Афганистана, чтобы оценить последствия авиаударов.

Между тем США сегодня объявили, что готовы пересмотреть решение о военной операции в Афганистане в том случае, если талибы выдадут бен Ладена.

Об этом заявил Джордж Буш на своей почти часовой пресс-конференции в Белом доме.

"Война с террором ведется и будет идти на всех фронтах - военном, финансовом и секретном. Все идет по заранее разработанному плану", - сообщил президент США.

Буш признал, что не располагает информацией о том, жив ли Усама бен Ладен, но отметил, что петля вокруг террористов в Афганистане сжимается, и если "Талибан" все-таки сдаст бен Ладена, политика США в отношении Афганистана может быть пересмотрена.

В то же время Буш обозначил новые цели контртеррористической операции - Сирию и Иран. По словам Буша, он с нетерпением ожидает встречи с президентом России Путиным в Шанхае, чтобы обсудить с ним новые угрозы миру. Не обошел Буш стороной и Договор по ПРО 1972 года.

"События 11 сентября показали, что в будущем мы можем подвергнуться ядерной атаке со стороны террористов или стран-изгоев. Договор по ПРО устарел, и теперь я еще больше настроен на то, чтобы довести свою точку зрения до русских", - отметил американский президент.