Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Под влиянием широкомасштабной антитеррористической кампании, развернутой после трагических событий в США 11 сентября, в Венесуэле вспомнили об Ильиче Рамиресе Санчесе, отбывающем пожизненное заключение в парижской тюрьме. В 1994 году он был задержан французскими спецслужбами в Судане и выдан Франции, где три года спустя приговорен к бессрочному заключению по обвинению в убийстве трех человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как утверждает министр обороны Висенте Ранхель, Венесуэла не считает его террористом, поскольку по законам этой латиноамериканской страны, не может называться преступником лицо, не совершавшее противоправных действий на ее территории. "Если бы расследование дела и определение меры наказания проводились венесуэльским правосудием, то, вероятно, его бы считали террористом", - добавил он.

Находящийся сейчас с визитом во Франции президент Венесуэлы Уго Чавес заявил накануне, что его страна не требует репатриации Рамиреса Санчеса, однако выступает за соблюдение его прав "как венесуэльца".

Более жесткой позиции придерживается председатель Национальной ассамблеи Уильям Лара, прямо называя Рамиреса, известного также под кличками Шакал и Карлос, террористом, поскольку, по его мнению, акты терроризма являются преступлением, где бы они не совершались. Терроризм не имеет национальности, подчеркнул Уильям Лара.

Пока в Венесуэле разгорается полемика, сам Ильич даже в тюрьме строгого режима не забывает о личной жизни. По сообщениям венесуэльской печати, всемирно известный террорист Шакал собирается вскоре жениться на своем адвокате, француженке Изабель Коутан-Пьер. Она заявила о согласии стать женой Карлоса, называя его "восхитительным и исключительным" человеком. "Мы решили пожениться в ближайшее время, но сначала должны разорвать узы со своими нынешними супругами", - сказала она.