Прокуратура Киева задержала в субботу адвоката Андрея Федура, который защищает интересы Леси Гонгадзе
Архив NTVRU.com
Прокуратура Киева задержала в субботу адвоката Андрея Федура, который защищает интересы Леси Гонгадзе Федур был приглашен в прокуратуру якобы для беседы по поводу его автомобиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Киева задержала в субботу адвоката Андрея Федура, который защищает интересы Леси Гонгадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федур был приглашен в прокуратуру якобы для беседы по поводу его автомобиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее автомобиль Федура был изъят сотрудниками налоговой милиции
Архив NTVRU.com

Прокуратура Киева задержала в субботу адвоката Андрея Федура, который защищает интересы Леси Гонгадзе - матери пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе.

Федур был приглашен в прокуратуру, сообщается в совместном пресс-релизе адвокатских компаний "Агеев, Бережной и партнеры" и "Федур", якобы для беседы по поводу его автомобиля, который был ранее изъят сотрудниками налоговой милиции. С ним в прокуратуру прибыл также юрист адвокатской компании "Федур", которого через некоторое время попросили удалиться из кабинета. После этого было сообщено, что Федур задержан.

Адвокатские компании сообщают, что Андрей Федур задержан по подозрению в совершении преступления по ст. 358 УК Украины (подделка документов), и считают это задержание незаконным. В прокуратуре Киева агентству "Интерфакс" подтвердили факт задержания адвоката, но сообщить более подробную информацию отказались.

28 августа в Луганске автомобиль адвоката был блокирован сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы имели при себе постановление об аресте автомобиля, задержании водителя и документов. Позже Государственная налоговая администрация сообщила, что задерживался не адвокат, а автомобиль Jeep Grand Cherokee, владельцем которого является другой гражданин, подозреваемый в совершении тяжкого уголовного преступления. По данным ГНАУ, против законного владельца 9 апреля 2002 года налоговая милиция Киева возбудила уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и отмывание денег.