США решат, каким будет Ирак после Хусейна, через две недели
Архив NTVRU.com
США решат, каким будет Ирак после Хусейна, через две недели Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер выступил перед журналистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США решат, каким будет Ирак после Хусейна, через две недели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер выступил перед журналистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com

В ближайшие две недели администрация Джорджа Буша завершит первую фазу проекта "Будущее Ирака", в рамках которой запланирована работа шести "рабочих групп" по различным аспектам будущего общественно-политического устройства Ирака. Эти вопросы будут обсуждаться в Вашингтоне представителями администрации и оппозиционных иракских организаций.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в пятницу в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. По его словам, администрация Буша "готовится начать подготовку" второй фазы проекта, в рамках которой состоятся заседания еще от 6 до 9 "рабочих групп" с участием "независимых иракцев и представителей политических групп", находящихся в оппозиции режиму Саддама Хусейна.

Новая фаза работы с иракской оппозицией будет включать рассмотрение таких аспектов как "внешняя политика и сфера национальной безопасности, оборонные институты и политика, СМИ, гражданское общество, борьба с коррупцией, а также нефть и энергетика", сообщил Баучер.

По данным информированных источников в Вашингтоне, в федеральном бюджете США для проекта "Будущее Ирака" предусмотрены ассигнования в размере 5 млн долларов. Кроме того еще 8 млн долларов предусмотрены на финансирование деятельности зарубежной иракской оппозиции, включая поддержку оппозиционных СМИ.