Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Британский ученый, создавший овечку Долли, намерен приступить к клонированию эмбриона человека. Как передает РИА "Новости", профессор Рослинского института в Эдинбурге Иан Уилмут станет первым ученым, который обратится к властям страны за разрешеним создать искусственным путем зародыш человека. Такое прошение он намерн подать в течение предстоящих шести месяцев и уверен, что, несмотря на существующие на этом пути сложности, добьется разрешения.

По его словам, создание человеческого эмбриона позволило бы перейти к исследованиям с целью оказания помощи в борьбе медиков с сердечными заболеваниями и другими недугами.

Католическая церковь Шотландии, где живет и работает профессор, еще ранее высказалась категорически против искусственного создания эмбриона человека, какими бы мотивами необходимость проведения таких работ не обосновывалась. Овечка Долли была клонирована в Рослинском институте, где Уилмут возгавляет отделение по исследованиям в области генной инженерии.

Профессор намерен при создании чедовеческого эмбриона применить такую же схему и технологию как и в случае с "рождением" Долли. Он не планирует созданный таким образом эмбрион имплантировать в женский организм, так как это запрещено по закону.