Премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи будет возглавлять "чрезвычайный" кабинет до конца октября
AP Photo
Премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи будет возглавлять "чрезвычайный" кабинет до конца октября В соответствии с соглашением между Арафатом и Куреи, премьер и его кабинет, принесший присягу, будут выполнять свои функции до конца месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи будет возглавлять "чрезвычайный" кабинет до конца октября
AP Photo
 
 
 
В соответствии с соглашением между Арафатом и Куреи, премьер и его кабинет, принесший присягу, будут выполнять свои функции до конца месяца
AFP
 
 
 
В четверг Палестинский законодательный совет отложил на неопределенный срок утверждение состава нового чрезвычайного палестинского правительства под руководством Куреи
AP Photo

Премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи будет возглавлять "чрезвычайный" кабинет до конца октября. Как сообщил в субботу вечером советник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна, таким образом, противоречия между палестинским лидером и Куреи временно устранены, сообщает ИТАР-ТАСС

"В соответствии с соглашением между Арафатом и Куреи, премьер и его кабинет, принесший присягу, будут выполнять свои функции до конца месяца", - сказал он.

В четверг Палестинский законодательный совет отложил на неопределенный срок утверждение состава нового чрезвычайного палестинского правительства под руководством Куреи.

Между Арафатом и премьером возникли разногласия, в частности, по поводу кандидатуры министра внутренних дел Насера Юсефа, который требовал передать ему ответственность за вопросы безопасности. Источники сообщают, что Куреи "покинул заседание в гневе", пригрозив, что "не будет формировать кабинет и не хочет больше занимать пост премьера".

Судьба Юсефа пока остается неясной. Рудейна не исключил, что тот все-таки займет отведенный ему пост "после того, как принесет присягу Арафату".

Именно должность министра внутренних дел, которому по требованию США должны подчиняться все службы безопасности и полиция автономии, стала камнем преткновения и причиной непримиримой ссоры между бывшим ьывшим премьер-министром Палестины Махмудом Аббасом и Ясиром Арафатом.

Израиль вывел войска из Рафаха

В лагере палестинских беженцев в городе Рафах завершена операция израильских войск. По словам палестинских источников, из лагеря выведено, по меньшей мере, 40 единиц бронетехники, сообщает MIGnews.com.

За два дня рейда погибли 9 палестинцев, десятки палестинских домов войска сровняли с землей. Как сообщили израильские военные, такие операции будут продолжаться до тех пор, пока не прекратятся незаконные поставки оружия на палестинские территории по подземным туннелям из Египта.