Последним из горняков, находящихся в обрушившейся чилийской шахте, будет поднят на поверхность начальник смены
The Mirror
Последним из горняков, находящихся в обрушившейся чилийской шахте, будет поднят на поверхность начальник смены
 
 
 
Последним из горняков, находящихся в обрушившейся чилийской шахте, будет поднят на поверхность начальник смены
The Mirror

Последним из горняков, находящихся в обрушившейся чилийской шахте, будет поднят на поверхность начальник смены.

Как сообщил министр здравоохранения Чили Хайме Маньялич, пока еще не известно, кто будет первым спасенным, но, по его словам, это будет доброволец, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время практически все готово для начала финальной стадии операции, которая начнется в полночь со вторника на среду.

Специалисты завершили укрепление 100 метров туннеля стальными трубами во избежание обвала породы и провели успешное испытание капсулы, в которой людей будут поднимать на поверхность.

Как стало известно, сначала на дно аварийной шахты, на глубину 700 метров, где более двух месяцев находятся 33 горняка, спустятся четверо спасателей, двое из которых имеют техническое образование, а двое - медицинское.

Они будут помогать шахтерам выбираться наверх с помощью специально оборудованной капсулы, подъем в которой займет около 45 минут. В это время за состоянием здоровья горняков наверху по мониторам будут следить спасатели.

Затем вырванных из каменного плена людей ожидает быстрый медицинский осмотр, после чего они получат возможность пообщаться с родными.

А дальше их вертолетом будут доставлять в больницу города Копьяпо в 40 км от шахты Сан-Хосе, где, как ожидается, они пробудут под наблюдением врачей примерно двое суток, а затем смогут начать возвращаться к нормальной жизни.

Начальник смены, 54-летний Луис Урсуа, будет последним из 33 горняков, который покинет место своего вынужденного плена. Именно он дольше всех пробудет под землей, что, по всей видимости, будет отмечено в Книге рекордов Гиннеса.

Луис Урсуа был первым, кто говорил по телефону с министром горнорудной промышленности Лауренсе Голборне, когда 23 августа спасатели сумели обнаружить живыми всех горняков после обвала шахты Сан-Хосе, случившегося 5 августа.

По словам коллег, Луис Урсуа - твердый, но очень вежливый человек. Люди, с которыми он работал в шахте, никогда не слышали от него плохого слова. В детстве он рано потерял отца и вынужден был помогать воспитывать шестерых младших братьев.

Его качества лидера и организатора, особенно проявившиеся в критических условиях в аварийной шахте, были по достоинству оценены экспертами NASA, которые оказывали чилийцам консультации по методике выживания в экстремальных условиях.