Эстония объяснила появление дополнительных войск НАТО "агрессивным поведением" России
Global Look Press
Эстония объяснила появление дополнительных войск НАТО "агрессивным поведением" России Марина Кальюранд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстония объяснила появление дополнительных войск НАТО "агрессивным поведением" России
Global Look Press
 
 
 
Марина Кальюранд
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что Великобритания направит военных в страны Балтии, чтобы обеспечить постоянное присутствие сил НАТО в этой стране
Global Look Press

Размещение дополнительных войск НАТО в Эстонии, в частности военного контингента Великобритании, обусловлено "агрессивным поведением" России. Об этом в эфире Эстонского телевидения заявила накануне министр иностранных дел страны Марина Кальюранд.

На прошлой неделе министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что Великобритания направит военных в страны Балтии, чтобы обеспечить постоянное присутствие сил НАТО в этой стране и участвовать в миссии по обучению и укреплению обороноспособности местных вооруженных сил.

Отвечая на вопрос ведущего, "почему в последнее время все чаще звучат пушки, а не голоса дипломатов", и не является ли сигналом ввод дополнительных сил НАТО гражданскому населению, в том числе и стран Балтии, "что настают очень серьезные времена", глава МИД Эстонии заявила: "Нет, нет и нет. Во-первых, дипломаты говорят. Дипломаты говорили, говорят и будут говорить. Здесь никаких вопросов нет".

"Что же касается размещения дополнительных войск НАТО, то здесь хочу напомнить: Эстония - член НАТО. И у нас на территории находятся войска того блока, членом которого мы сами сегодня являемся. Да, их больше, чем несколько лет назад. Но причина - не мы: не Эстония, не НАТО, не Евросоюз", - сказала министр.

"Причина - агрессивное, провокационное и трудно предсказуемое поведение России. Мы же видим провокации недалеко от наших границ. Это и военные учения, это и нарушения воздушного пространства Эстонии. Это - полеты над Балтийским морем без включенных транспондеров. К сожалению, мы видим, что сегодня происходят подобные провокации, и наш ответ на это - размещение дополнительных войск, чтобы ни у кого не возникло никакого желания сделать что-то против нашего государства", - пояснила Марина Кальюранд.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее, комментируя усиление сил НАТО в Прибалтике и Восточной Европе, заявил, что альянс прикрывает свои действия надуманными предлогами о мнимой угрозе, которая якобы исходит от России. При этом любые планы по приближению военной инфраструктуры альянса к границам РФ приведут к ответным действиям со стороны Москвы, подчеркнул представитель Кремля.

Что касается Эстонии, то власти страны в августе заявили о намерении отгородиться стеной от "агрессивной" России. Как писала пресса, по меньшей мере две трети сухопутной части границы с РФ с целью предотвращения ее нарушений будет оборудована забором высотой два с половиной метра. Работы по техническому усилению границы начнутся в стране в 2018 году, на них выделят 71 млн евро

Верхнюю часть стены, которую планирует возвести Эстония, дополнительно обнесут колючей проволокой, а общая длина ограждения составит около 108 километров. Сообщалось, что, помимо забора, призванного остановить нарушителей, власти собираются установить и преграду для диких животных, пытающихся пересечь границу. На труднодоступных, заболоченных участках границы власти Эстонии установят только пограничные столбы и проложат контрольную полосу.

Ранее страны Прибалтики неоднократно высказывали опасения по поводу потенциальной российской угрозы, а высокопоставленные чиновники Запада предупреждали, что Россия может готовить нападение на страны Балтии. В НАТО в связи с этой угрозой объявляли о принятии мер по защите союзников по альянсу.

В то же время власти Эстонии успокаивали население. Так, министр обороны страны Свен Миксер просил не нагнетать антироссийскую истерию. А эстонский премьер-министр Таави Рыйвас отмечал, что эстонского военного потенциала хватит для защиты государства в случае нападения.