Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Чет Абер, эксперт по технологиям американской компании Security Posture, заявил, что любая бытовая электроника, включая радиоприемники, магнитофоны, CD-плееры, КПК и ноутбуки, может быть использована для проведения терактов в самолетах.

Дескать, любое из этих устройств можно незаметно модифицировать так, что они будут выводить из строя системы управления самолета.

Практически любой человек, обладающий базовыми познаниями в электронике, способен превратить свой гаджет (электронное устройство) в электромагнитную бомбу, - считает Абер.

Уже давно известно, что ноутбуки и сотовые телефоны наводят помехи на системы управления самолетами, поэтому пассажиров просят выключить свои устройства на время взлета и посадки, сообщает Membrana.ru. Однако, по мнению Абера, террористы-самоубийцы могут преднамеренно включить свой модифицированный гаджет, и тогда катастрофа неминуема, поскольку определить источник помех пилоты просто не успеют, пишет New Scientist.

Решений у этой проблемы два: либо полностью запретить использование всех этих гаджетов на борту самолета, либо оснастить экипаж соответствующей системой мониторинга, чтобы те, в случае чего, могли быстро устанавливать источник нежелательного излучения.

Кстати, в 1996 году, когда стало известно о том, что электронные приборы создают помехи работе систем управления самолета, Федеральное управление авиации США и корпорация Megawave занялись исследованиями в этой области, и Megawave в итоге разработала систему обнаружения радиоизлучения в салоне самолета.

Однако через некоторое время Федеральное управление вышло из игры и прекратило финансирование, поскольку никаких катастроф, связанных с бытовой электроникой в самолете, не происходило.