Суд греческого города Салоники признал антиконституционным запрет, наложенный греческим правительством на компьютерные игры
Архив NTVRU.com
Суд греческого города Салоники признал антиконституционным запрет, наложенный греческим правительством на компьютерные игры Накануне судом были оправданы два владельца и работник компьютерного салона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд греческого города Салоники признал антиконституционным запрет, наложенный греческим правительством на компьютерные игры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне судом были оправданы два владельца и работник компьютерного салона
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Греции под запретом оказались не только азартные игры на деньги, но и вполне безобидные "бродилки" и "стрелялки"
Архив NTVRU.com

Суд греческого города Салоники признал антиконституционным запрет, наложенный греческим правительством на компьютерные игры.

Накануне судом были оправданы два владельца и работник компьютерного салона, обвинявшиеся в предоставлении своим клиентам возможности играть в электронные игры. Суд признал распоряжение правительства, на основании которого они подверглись судебному преследованию, противоречащим пятой статье греческой конституции, провозглашающей "свободу распространения идей", то есть свободу слова и обмена информацией.

Недавний запрет правительства Греции на любые электронные игры, в том числе распространяемые по интернету и предустанавливаемые на жесткий диск компьютера, в общественных местах, был связан с многочисленными скандалами вокруг нелегального распространения игорного бизнеса на пользователей компьютеров. Однако условия правительственного распоряжения оказались чрезмерно общими, и в результате под запретом оказались не только азартные игры на деньги, но и вполне безобидные "бродилки" и "стрелялки".

Закон был подготовлен министерством экономики и финансов Греции, когда его чиновники поняли, что "не в состоянии определить отличие между безвредными видеоиграми и незаконными игровыми машинами". Согласно закону ╧ 3037, принятому правительством Греции 30 июля этого года, электрическими считаются игры, которые зависят от электрических механизмов, электромеханическими - те, что зависят от электрических механизмов и мускульной силы человека, а электронными - те, которые работают на электрических и электронных механизмах с помощью программного обеспечения.

Законом запрещено устанавливать и играть в подобные игры в общественных местах - гостиницах, кафе, в холлах учреждений, или где-либо еще, даже на частных территориях. Разрешено играть в "механические игры", где нужна лишь мускульная сила, и в "развлекающие технические игры", которые служат только для развлечения и результат которых зависит исключительно от способностей и навыков игрока. "Развлекающими техническими" считаются и некоторые виды карточных игр, утвержденные отдельным законом, если при игре не делаются ставки. Далее следует маленькая оговорка: играть в "развлекающие игры" можно только на механических устройствах, где нужна лишь сила мышц!

Исходя из этого, пользоваться компьютерами в интернет-кафе можно, но только не играть на них. Не только в азартные игры, а вообще - в любые. Все владельцы интернет-кафе должны в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу получить специальное разрешение на свою деятельность от муниципальных или государственных органов.

Любому, кто владеет или каким-то образом связан с заведениями, где проводятся или просто установлены запрещенные игры, грозит лишение свободы сроком от 3 месяцев и штраф от 5 тыс. евро. Если же ослушник попадется во второй раз, ему светит, по меньшей мере, год тюрьмы и штраф в размере 25-75 тыс. евро, а также конфискация всех запрещенных игр и устройств. Помимо этого, за обнаружение каждой запрещенной игры будет взиматься штраф в размере 10 тыс. евро и отбираться лицензия.

Таким образом, даже игра в шахматы на собственном ноутбуке где-нибудь в вестибюле гостиницы формально может обойтись нарушителю нового закона в 10 тыс. евро штрафа или тюремным заключением от трех месяцев. Это относится и к играм на мобильных телефонах и мобильных игровых консолях.

Вступление закона в силу вызвало в Греции бурю протестов владельцев интернет-кафе и самих "геймеров". В глобальной сети были размещены петиции, где утверждалось, что компьютерные игры - это средство для развлечения, которое в демократической стране никто не может запретить. Любители компьютерных игр призывали подписать обращение к парламенту и продемонстрировать этим свое недовольство, что и было сделано.